Но как сделать так, чтобы с нас сняли этот несправедливый долг?

Добрый вечер, у меня такой вопрос. Мы с моим отцом прописаны в квартире с 1999 года, собственниками которой не являемся. С 2000 года наша семья, мама, отец и я, проживали уже по другому адресу, где и оплачивали коммунальные услуги. В данный момент родители проживают в общежитии по другому адресу (мама получила комнату) и оплачивают коммуналку там. А я с несовершеннолетней дочерью живу отдельно на съемной квартире и оплачиваем коммуналку по месту фактического жительства. У нас есть договоры найма жилья, которые свидетельствуют о том, что мы с 2000 года не проживаем по месту регистрации. В этой же квартире, гораздо раньше нас, зарегистрированы двоюродная сестра со своей семьёй и там же фактически проживают. Квартира была приватизирована покойной бабушкой (бабушки не стало в 2006 году). Завещания бабушка не оставила. В наследство мой отец не вступил (родной сын), так как нет денег на гос пошлину. Сестра не платит за коммунальные услуги с 2006 года и по сей день, считая, что мы тоже должны платить за коммуналку. Долг на сегодняшний день составил уже почти 400 000 рублей, а сестра и не думает платить. Управляющая компания подала в суд на всех прописанных там жильцов солидарно, в т.ч. на меня и на моего отца. Постоянно арестовывают счета, карты и снимают 50% с моей зарплаты и с пенсии отца. Я неоднократно делала отмену судебных приказов, но через время снова все повторяется! Я мать-одиночка, есть справка по форме 2 из ЗАГСа. Мой отец инвалид 3 группы, перенес 2 инсульта. А в сентябре этого года подала иск в Прикубанский районный суд о взыскании с нас задолженности. И теперь снова арестована моя зарплатная карта (в данный момент не работаю официально), но картой воспользоваться не смогу, пока не снимут арест. И с крошечной пенсии, даже с инвалидских денег, сняли половину. Отцу нужны дорогостоящие процедуры и лекарства. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? В ближайшее время мы с отцом выпишимся из этой квартиры. И конечно подадим встречное исковое заявление...но как сделать так, чтобы с нас сняли этот несправедливый долг? Сестра должна оплатить этот долг в полной мере, так как проживала и проживает в этой квартире по сей день.

, Елене, г. Краснодар
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена

Для того, чтобы попытаться снять этот дол с вас, вам нужно доказать в суде, что вы не являетесь членом семьи вашей сестры и в этой квартире фактически не проживаете.

Согласно ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признанычленами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

 Согласно Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14, судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием для признания лица членом семьи собственника. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Соберите все документы о том, что вы проживаете в другом месте, что отец не вступал в наследство, что платили коммуналку за квартиру в которой живете и идите в суд. Есть шансы избавиться от долга и от судебных приставов только доказав в суде что вы не являетесь членами семьи сестры и квртирой не пользуетесь.

Елене
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, Анна. То есть нужно подать ответное исковое заявление и к нему приложить документы… А как доказать, что мы не являемся членами семьи сестры? Спасибо огромное за ответ?

Все верно, надо подавать встречное иковое заявление.

Как я уже написала выше, есть постановление президиума ВС РФ. Это документ которым суд руководствуется при разрешении дел как у вас.

Там написано, что прописка не является основанием признавать вас членами семьи. Для доказательса что вы не члены семь представьте все документы что вы там не живете и этим жильем не пользуетесь. В идеале вам нужен судебный представитель, который будет ходить в суд с вами/вместо вас. Самостоятельно выиграть такое дело будет очень сложно.