Когда отдаст монитор тоже не сказал

Я Владимир 16 лет. Ситуация такая. Мой отец забрал монитор у меня от моего компьютера (монитор мне дарили не родители, а дядя и именно мне вместе с пк) и не отдаёт уже 3 неделю. Я Подходил к нему спрашивал и он сказал что не хочет со мной разговаривать и все сказал в прошлый раз (он сказал что я не спрашиваю нужна ли помощь и не помогаю никому по дому в частности, помогаю только когда меня попросят об этом). Учитывая, что я всегда выполняю обязанности по дому свои и не отказываю и не откладываю на потом помощь когда просят, это бредового с его стороны. Когда отдаст монитор тоже не сказал. Поговорить не получается с ним, не поддерживает контакт (сегодня подошел спросил я его про то когда одаст монитор, сначала сделал вид что не услышал, а потом и вовсе ответил: "мне не о чем с тобой разговаривать".) У него такой характер вспыльчивый, что я боюсь даже спросить что либо у него, тем более если не в настроении. И ко мне относится со злобой и не уважением, часто кричит бывает руку поднимит. И это ещё с самого детства так. И ни разу не хотел со мной поговорить спокойно и разобраться. Всегда я извиняюсь даже если не виноват по сути только чтобы он вернул что забрал (но бывает в целях воспитания за оценки плохие и я

понимаю это) Но мне уже 16 лет! Учусь хорошо на бюджете, денег я у него не просил никогда и игрушки тоже не клянчил всякие. Зато он у меня и у брата моего младшего деньги выпрашивает когда ему надо. Берет, обещает и не возращает. Я уже не спрашиваю его про эти деньги, потому что бог знает как он отреагирует сейчас на это, но все записываю как он учил меня в заметки(кто и сколько у меня занял). Работает с утра до вечера(17.00). Я уже даже задумывал новый монитор купить на свои деньги(подаренные на праздники и степендия), но также он может и его забрать ему же похрен на меня и мои личные вещи. Компьютер мне очень нужен в первую очередь для учёбы, а потом уже для развлечений. Это в основном так.

, Владимир, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п. 3 ст. 60 Семейного кодекса

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Но к сожалению вы тут мало что можете сделать. Можно обратиться в ПДН (полиция, отдел по делам несовершеннолетних) Комиссию по делам несовершеннолетних (это муниципалитет), т.к. их функция не только правонарушители, но и защита прав детей, или в органы опеки. Но если отца вызовут в полицию или в КДН, ему это вряд ли понравится. Ну и еще момент, как там отнесутся к вам

Вообще монитор ваш, вопрос тут можно решать в рамках административного, уголовного, или гражданского права (например, самоуправство, грабеж, иск об истребовании имущества и т.д.). Однако есть сложность и другого рода — вы же не приобрели еще дееспособность в полном объеме, ваше право на обращение в суд ограничено.

Можно попробовать сходить в опеку, ПДН или КДН, подать заявление с просьбой провести с отцом беседу, его могут оштрафовать на символическую сумму. Право на такое обращение у вас есть.

С уважением, Андрей Козырев

Марина Сечанска
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте,

я понимаю, что сейчас вами руководит обида, но к сожалению, когда в семейные конфликты вмешиваются государственные органы, они затягиваются или становятся неразрешимыми.

По тому, что вы пишете, видно, что вы благоразумный молодой человек. Попробуйте разрешить этот конфликт в семье.

Попытайтесь взглянуть на ситуацию глазами вашего отца, подумать, какая именно ему нужна помощь. Уверена, он вас любит и хочет вам добра.

Если не получается поговорить с отцом, напишите ему письмо, в котором выскажете свои мысли и предложите решения, которые будут приемлемы и для вас, и для вашего отца (например, конкретный список помощи по дому, которую вы будете оказывать). Так вы покажете своему отцу, что вы уже взрослый человек и готовы конструктивно решать возникающие конфликты.

Можно также собрать семейный совет и обсудить этот вопрос всей семьей, или попросить помощи у кого-то, кому вы оба — вы и ваш отец, доверяете. Возможно, имеет смысл попросить об этом кого-то в школе, кто является авторитетом для вас и вашего отца.

Всего Вам доброго,

С уважением