За какой период нужно просить выдать справку?

В декретном отпуске находилась с октября 2018 года, уволилась в октябре 2021 года (до завершения декретного отпуска) ,справку 182н мне не выдают по причине отсутствия выплат. За какой период нужно просить выдать справку?

, Ирина, г. Ярославль
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку у Вас не было заработка за два предыдущих года, то организация, выдающая Вам справку 182н,  должна указать в справке периоды, когда не было выплат, на которые начисляются страховые взносы и период, в каком  имелись выплаты, облагаемые страховыми взносами, даже если этот период выходит за пределы двух лет. В противном случае  будущий работодатель не сможет заменить вам  годы расчетного периода, если Вы  решите  воспользоваться своим правом на замену лет (п.1 ст.14  Закона N 255-ФЗ);
  В соответствии с п.11 Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 N 375 (действует до 31.12.2021), в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев временной нетрудоспособности, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Таким образом, бывший работодатель обязан выдать справку 182 н не за два предшествующих года, а за более продолжительный период, включающий  в себя год, в котором были начисления, облагаемые страховыми взносами. В вашем случае это 2018г.