Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Оплата счета другому юридическому лицу за границей

Добрый день.

подскажите, как происходит оплата счетов контрагентам за границей. Те допустим у меня есть ИП в РФ, мне нужно оплатить счет поставщику в Китае.

1) Как по бухгалтерии это провести?

2) Как отчитываться перед налоговой?

3) НДС и прочее как учитываются и влияют?

4) Как оплачивать в банке? (нужен валютный счет?)

22 Ноября 2013, 13:22, вопрос №311152 Артем, г. Ярославль
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Васин Максим
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Артём! Прежде всего вам надо учитывать, что согласно пп. «б» – «в» п. 9 ч. 1 ст. 1 и п. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон N 173-ФЗ) в Российской Федерации сделки между резидентом и нерезидентом в иностранной или в российской валюте считаются валютными операциями и регулируются валютным законодательством. Если сумма контракта превышает 50 000 дол.США, необходимо оформление паспорта сделки. Если это необходимо, то для оформления паспорта сделки обратитесь в обслуживающий банк. Если расчёты будут происходить в иностранной валюте, то необходимо открыть валютный счёт. НДС по внешнеэкономическим сделкам подлежит к возврату. Отсюда следует повышенное внимание к таким сделкам налоговых органов. Отчёт перед налоговой происходит с учётом вышеизложенного. Кроме того вам будет необходимо зарегистрироваться в таможенном органе в качестве участника ВЭД. Для этого вы должны представить следующие документы: 

    1. Копия Справки ГОСКОМСТАТа (нотариально заверенная)

    2. Копия Свидетельства о постановке на учет в органах МНС РФ (нотариально заверенная)

    3. Копия Свидетельства о государственной регистрации (нотариально заверенная)

    4. Оригиналы Справок из банков (не более месячной давности) об открытии банковских счетов (валютных и рублевых) участника ВЭД на фирменных бланках, содержащие следующие сведения о банке: 
    — название банка 
    — Код ОКПО, корр/счет банка 
    — ИНН банка 
    — юридический адрес банка

    5. Выписка из Единого Государственного Реестра Юридических Лиц (оригинал или нотариально заверенная копия)

    6. Приказ или доверенность на лицо, уполномоченное предоставлять документы (Заявление на регистрацию) в таможенный орган.

    Удачи вам!

    22 Ноября 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст.147 НК
    РФ местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, при
    наличии одного или нескольких следующих обстоятельств:

    товар находится на
    территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее
    юрисдикцией, и не отгружается и не транспортируется;

    товар в момент
    начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской
    Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией;

    При реализации
    товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория
    Российской Федерации, иностранными лицами, не состоящими на учете в российских
    налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется
    как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом НДС (п. 1 ст. 161
    НК РФ).

    При этом в п. 2 ст. 161
    НК РФ указывается, что в этом случае рассчитать налог и уплатить его в бюджет
    должен налоговый агент, а именно организация или индивидуальный
    предприниматель, состоящие на учете в налоговых органах и приобретающие на
    территории России товары (работы, услуги) у данных иностранных лиц.

    В соответствии с п. 3 ст. 171
    НК РФ налоговый агент вправе предъявить к вычету суммы НДС, уплаченные им в
    бюджет, в случае если товары (работы, услуги) приобретаются для производства и
    реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС. Если товары (работы, услуги)
    приобретаются для производства и реализации товаров (работ, услуг), не
    подлежащих обложению НДС, то суммы налога, уплаченные налоговым агентом в
    бюджет, включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на
    прибыль. Если налоговый агент не является плательщиком либо получил
    освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст. 145
    НК РФ, то сумма НДС также включается в расходы.

    Если поставщик сам осуществил ввоз товара на территорию РФ НДС на
    таможне уплачивает иностранный поставщик. Российский покупатель, не
    компенсировавший иностранной компании НДС, права на вычет НДС не приобретает.

    22 Ноября 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats