Как мне добиться возвращения ребенка в Россию?

Бывшая жена увезла ребенка в другую страну на ПМЖ. Не уведомив меня и не взяв моего согласия. Как мне добиться возвращения ребенка в Россию ?

, Вячеслав, г. Москва
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вячеслав!

Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021) ваша бывшая супруга имела возможность вывезти ребенка за границу без вашего разрешения. Вы же не оформляли запрет на выезд?

 В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

На основании этого вы имеете полное право для того, чтобы обратиться в суд для установления порядка общения с ребенком. Если ваша бывшая супруга имеет регистрацию в России, можно обратиться в суд по месту ее регистрации в России. После получения решения суда в России вам будет необходимо обратиться в компетентный орган страны проживания ребенка для признания судебного акта (если страна проживания ребенка входит в перечень иностранных государств, с которыми Российской Федерацией заключены международные договоры, предусматривающие возможность взаимного признания и исполнения судебных актов).

Если же ваша бывшая супруга не имеет регистрации на территории России, то единственный выход обращаться в суд с иском по месту ее нахождения другого государства. Если у ребенка имеется гражданство страны проживания, то вероятность принудительного возвращения ребенка в Россию крайне мала.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ нажав "+" или "-".

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали:
— когда был увезен ребенок
— куда был увезен ребенок
— сколько ребенку лет
— общались ли вы с ребенком
— знаете ли вы местонахождения ребенка.

Все эти данные нужны для ответа на ваш вопрос.

Россия участвует в Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 г., ей предусмотрен механизм возврата похищенного ребенка. Поэтому порядок действий зависит от того, имеется ли соглашение между Россией и страной, куда был увезен ребенок и если да — попадает ли ваш случай под нормы Конвенции.

С уважением, Андрей Козырев