8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вычет недостачи из зп

Устроилась на работу в салон сотовой связи 15сентября. Испытательный срок три Месяца ,поэтому оф.трудоустройства не было,подписали договор о коллективной мат.ответственности . Когда в первый раз вышла на торговую точку, пересчитала товар в ручную. Через несколько дней была,инвентаризация,суима недостачи меня не коснулась. Последнюю смену сдала 2 октябрЯ,больше на этой точке не работала. 28окт.вновь там провели инвентаризацию, о чем,я узнала,от коллеги. по документам получаетсЯ что два телефона пропали в момент передачи смены,и стоимость этих телефонов мы с коллегой должны оплатить,соответственно аванса 30 октября мы не получили. Мы возмутились, потребовали объяснений. В ответ нам предложили написать объяснительные,и обещали во всем,разобраться. 15 числа,в день получения за,нам сказали,что разбирательство идет, но из зарплаты вычли половину суммы Недостачи. В итоге я получила 8000 вместо 14000,коллега - 2000 вместо 6000. Вправе ли работодатель так поступить? Никаких приказов,актов и тд я не видела. С итогами инвентаризации меня устно ознакомили.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Оксана Воложенинова
Оксана Воложенинова
Юрист, г. Пермь

Мария, заключив с Вами договор о коллективной мат. ответственности, работодатель подтвердил ваше официальное трудоустройство.

Статья 246 ТК РФ Определение размера причиненного ущерба
Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Статья 247 ТК РФ До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов,
Таким образом, Работодатель нарушил процедуру взыскания с вас причиненного ущерба, не предоставил вам результатов проведенной проверки. Размер удержания из каждой ЗП должен быть не более 20%.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ. Значит есть смысл обратиться в труд.инспекцию,и решить вопрос выплаты этой суммы в больший срок?

и правильно ли я понимаю,что стоимость телефонов не должна быть ровничной?

Да, вы имеет право обратиться с заявлением в трудовую инспекцию. Стоимость телефона определяется по закупочной цене.

Оцените, пожалуйста, мой ответ. Заранее спасибо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Социальное обеспечение
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон.
, вопрос №4096570, Сергей, г. Братск
Защита прав работников
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
, вопрос №4096458, Евгений, снт. Волга
Исполнительное производство
На мою карту приходит зп мужа, что делать
У меня заблокировали карту сняли деньги, по какой причине не известно, кредитов нет, задолженность отсутствует. На мою карту приходит зп мужа, что делать
, вопрос №4095933, Марина геннадиевна Калашникова, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2013