Руководитель оказался против и настроил весь коллектив, что из за моего графика другие перерабатывают, законно ли это?

добрый день. я попросила на работе индивидуальный график, или чуть меньше часов (сама воспитываю ребёнка). руководитель оказался против и настроил весь коллектив, что из за моего графика другие перерабатывают, законно ли это?

, ам, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Настраивать коллектив против работника неправильно с моральной точки зрения.

Если Вы одна воспитываете ребенка в возрасте до 14 лет, или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, то Вы имеете право на неполное рабочее время: день, неделю.

Оплата труда производится согласно отработанному времени.

Основание: ст. 93 ТК РФ.

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ам.

я попросила на работе индивидуальный график, или чуть меньше часов (сама воспитываю ребёнка). руководитель оказался против и настроил весь коллектив, что из за моего графика другие перерабатывают,

Вы могли бы уточнить речь идет именно об индивидуальном рабочем графике, но в полном объеме рабочего времени, или Вы попросили работодателя установить неполное рабочее время, это разные понятия.

Неполное рабочее время действительно устанавливается по соглашению с работодателем, т.е. он может отказать.

Но есть категории работников, которым он обязательно по их желанию обязан установить неполное рабочее время.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время следует, что:

По соглашению сторон трудового договора… может устанавливаться неполное рабочее время…
Работодатель обязанустанавливать неполное рабочее время по просьбе… одного из родителей ....имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.
http://www.consultant.ru/docum...

Если у Вас имеется ребенок в возрасте до 14 лет, подаете письменное заявление к нему прикладываете копию свидетельство о рождении ребенка, пишете еще одно  заявление о выдаче заверенной копии приказа об установлении неполного рабочего времени.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий следует, что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Ждете три дня, если через три дня работодатель такой приказ не примет с ним Вас не ознакомит под роспись, и не выдаст его заверенную копию, можете обращаться в трудовую инспекцию.

А вот индивидуальный рабочий график  в полном объеме рабочего времени, он уже устанавливать в любом случае не обязан, только с его согласия и путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовые формы заявлений рекомендованных Рострудом РФ.

Настраивать коллектив против работника неправильно с моральной точки зрения.Если Вы одна воспитываете ребенка в возрасте до 14 лет, или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, то Вы имеете право на неполное рабочее время: день, неделю.  Оплата труда производится согласно отработанному времени. Основание: ст. 93 ТК РФ.

Кондратьева Екатерина

Ам, внесу для Вас в рамках прав предоставленных мне правилами сайта дополнение к этому так называемому ответу.

Во-первых в законе не указано что — воспитывает именно одна, указано один из родителей может таким правом воспользоваться.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе… одного из родителей… имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет

Т.е. Вы такое право имеете если ребенку нет 14 если его и не воспитываете одна, а есть супруг и отец ребенка проживает с Вами, учитывайте это и консультации действительно специалистов в сфере трудового законодательства РФ, чтобы Вы сами себя не ввели в заблуждение тем. что не соответствует закону.

Во-вторых нужно отличать индивидуальный график он может быть и по полному рабочему времени, и неполное рабочее время, что не одно и тоже, но не всем видимо это понятно и ясно, учитывая что каких-либо разъяснений по этому поводу не дано от слова совсем.

ам
Клиент, г. Иркутск
отец у дочки умер. мы в разводе. я просила график (опреденные дни) не урезать. так же 40 часов в неделю. 4/4 с 10 до 20:

Спасибо за уточнение. Понятно, т.е. это не неполное рабочее время, вы просите его именно изменить условия работы, здесь к сожалению требуется согласие работодателя по статье 72 Трудового кодекса РФ, выше я писал и об этом тоже.