Изменить кадастровую стоимость

в 2012 году было приобретено в долевую собственность машиноместо за 250 тысяч рублей, кадастровая стоимость указана 560 тысяч. в 2018 году поменялся тип собственности на машиноместо, присвоен новый кадастровый номер. кадастровая стоимость 560.;в 2020 году данное машиноместо продано новому собственнику. НО сейчас выяснилось что при оформлении в 2018 году машиноместо в собственность не был учтён доп.договор 2014 года по которому кадастровая стоимость была изменена с 560 на 250... если сейчас возможность это изменить?

, Елена, г. Самара
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 2 Порядка кадастрового деления, утв. Приказом Минэкономразвития от 24.11.2015 №877, основаниями для присвоения кадастрового номера объекту недвижимости являются:

  • первоначальное создание нового объекта;
  • образование нового объекта на основании старого (при прекращении существования последнего);
  • постановка на учет ранее неучтенных объектов.

Таким образом, со сменой типа собственности новый кадастровый номер быть присвоен не мог.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо анализировать историю машиноместа и упоминаемые Вами документы. Это платная услуга. Вы можете либо создать платный вопрос, либо обратиться в чат к юристу.