Сможем ли мы оформить землю под зданием на себя?

хотим на торгах о банкротстве купить здание но земля на которой оно стоит принадлежит государству и сдана в аренду другой организации. хочется понять грозит ли нам это чем-нибудь? сможем ли мы оформить землю под зданием на себя? не отберут ли у нас землю если захотят на этом месте стоить например что-нибудь

, Максим, г. Москва
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! При приобретении здания, расположенного на земельном участке. который является муниципальной или государственной собственностью вы имеете преимущественное право на заключение договора аренды. Кем является настоящий арендатор? По Вашему заявлению данный земельный участок может быть впоследствии Вами приватизирован, тем не менее в любом случае Вам необходимо заключать договор аренды земельного участка и выждать определенный законом срок аренды, прежде чем реализовать свое право на приобретение данного земельного участка.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Максим, добрый день. В данном случае Вы можете попасть в очень не хорошую ситуацию, когда Вам придется согласовывать подъезды и подходы к Вашему зданию с организацией, у которой заключен договор аренды с государством. Иногда это практически не возможно или такая организация выставляет непомерные аппетиты. Землю Вы не сможете оформить на себя — только если государство будет ее продавать. Если государству нужна будет эта земля для каких-то нужд (автомагистраль и т.д.), то у Вас могут выкупить здание дешевле , чем Вы купили.