Прием на работу иностранца

Добрый день! У меня есть свекровь, гражданка Республики Беларусь, проживающая в Беларуси! Я хочу устроить ее на полставки на свое ИП диспетчером удаленно. Скажите как мне ее можно оформить и возможно ли ее оформить, чтобы она работала оттуда?

, Екатерина Сергеевна Грищенкова, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна.

По мнению Минтруда России, изложенному в Письме от 07.12.2016 N 14-2/ООГ-10811 и поддерживаемому в письмах от 27.07.2016 N 17-3/В-292, от 16.01.2017 N 14-2/ООГ-245, Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, осуществляющими трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации, так как, учитывая положения статьи 312.3 Кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения статьи 13 Кодекса о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным.

Минтруд рекомендует оформлять с такими гражданами гражданско-правовой договор на оказание услуг /выполнение работ.

В то же время, мнение Минтруда России не является нормативным правовым актом. Прямого запрета на заключение трудового договора о дистанционной работе с иностранным работником, проживающим за рубежом, нет. Соответственно, вопрос какой-либо ответственности работодателя в случае заключения указанного выше трудового договора законодательно не урегулирован.

Кроме того, о возможности существования такого трудового договора косвенно свидетельствуют разъяснения Минфина России, касающиеся схожей ситуации, когда заключен трудовой договор с гражданином РФ, который работает дистанционно и постоянно проживает в Республике Беларусь (см., например, Письмо от 21.11.2018 N 03-15-05/83813).

Также следует отметить, что на указанную ситуацию в случае заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, проживающим и работающим вне РФ, положения Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не распространяются (ст. 1 Федерального закона N 115-ФЗ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина Сергеевна.

Согласно Решению Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 следует что:

действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. граждане Белоруссии приравниваются к гражданам РФ при оформлении с ними трудовых правоотношений.

Вы можете конечно заключить с ним именно трудовой договор о дистанционной работе, но здесь может возникнуть проблема с тем, что Вы не сможете обеспечить для него безопасные условия труда, что является обязанностью работодателей, если он фактически будет находиться за пределами РФ.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 312.3. Особенности организации и охраны труда дистанционных работников следует что:

В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатымдвадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем.

http://www.consultant.ru/docum...

По данному поводу уже давались разъяснения указанные в  Письме Минтруда РФ от 27.07.2016 № 17-3/В-292 из них следует что:

Вместе с тем, учитывая положения статьи 312.3 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников… Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, проживающим и осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации.Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.

Т.е. Минтруд в таких случаях рекомендует заключать именно не трудовой договор, а гражданский.

Подробнее о различиях этих договоров можете например посмотреть по следующей ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и разъяснения.

С учетом изложенного, хотя это и рекомендации Минтруда РФ, но так как они обоснованны с учетом положений закона, всё же не рекомендуется заключать с таким дистанционным работником именно трудовой договор, иначе могут возникнуть проблемы с трудовой инспекцией или прокуратурой в случае если Вы попадете под плановую проверку, а значит и привлечение к административной ответственности по статьям:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно с учетом приведенного мной выше в первом ответе, рекомендую заключить с ней договор ГПХ, а не трудовой, так как в рамках такого договора выполнение требований Трудового кодекса РФ уже не потребуется, ведь такие правоотношения не будут являться трудовыми, а будут являться правоотношениями по оказанию услуг в рамках гражданского законодательства рФ.

Типовая форма такого договора и акта, во вложении к ответу.