Пневматическое оружие

Купил пневматический ПМ на CO2 , дульная энергия меньше 3 КилоДжоулей , заряжен и балон и шарики , стоит на предохранителе , лежит в кармане , мне 17 лет , можно его так носить? И что говорить если остановят и увидят сотрудники полиции?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Полагаю, что лучше не рисковать с ношением такого ПМ, хотя формально он не может быть отнесён к оружию по правилам ФЗ №150-ФЗ от 13.12.96 «Об оружии», в законе о таких вещах говорится как о конструктивно сходных с оружием. Однако, учитывая реальную ситуацию в стране, вполне возможно, что обнаружение у Вас такого ПМ сотрудниками полиции даст им повод для разбирательств — доказать на месте, что его дульная энергия меньше установленного для пневматического оружия (даже при наличии документа) может быть проблематично, разбирательства не исключены, хотя их исход скорее всего будет в Вашу пользу.

Всего доброго!