8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отказать по этой причине?

Здравствуйте!

Ситуация сложная и нелепая, но если кратко:

Моя мама 49 лет, сестра 19 лет и сестренка 7 лет( не родная, мама её официальный опекун), проживают с отчимом 49 лет(не официально)в одном доме с двумя разными выходами , где во второй половине проживает также его жена (в разводе) и дочь 17 лет.

Вся ситуация абсурдная, но это длится уже 20 лет. Дом в котором все проживают построили недавно после переезда на юг. Земля по документам оформлена на мою мать, после постройки дома документы на сам дом так и не смогли подучить, т.к. что-то не пропускают инстанции которые этим занимаются и начались судебные разбирательства.

В общем проблема основная во взаимоотношениях. Отчим не совсем нормальный человек,агрессивен, тиранит и угрожает расправой если кто-то пытается выйти из этих отношений. Оказывает сильное психологическое давление на мою мать и на жену, запугал и держит в страхе. В прошлом были побои, причём значительные. Но из-за страха никто не обращался в полицию.

Сам отчим бывший сотрудник полиции,сейчас на пенсии. Переехали на юг года три назад, сразу после выхода на пенсию.

Из-за него мама сейчас осталась без работы и он просто издевается похоже.

Я сама проживаю в другом городе и мы с мамой после последних событий пришли к выводу что пора от него бежать.

Хотим чтобы мама со средней и младшей сестренкой переехали ко мне в город.

Сестренка 19 лет его родная дочь, студентка, но похоже придётся бросить учебу.

А младшая 7 лет, только пошла в первый класс, он к ней не имеет никакого отношения, мама единственный опекун.

С мамой они тоже не состоят в оф.отношениях и по сути он ей никто!

Но так как он тиран, заставил сделать все так как нужно ему, то теперь по сути они они живут на земле оформ. на мою мать, в доме который он строит всей вот такой непонятной семьей, где все др друга ненавидят!

Вопросы такие:

1.Есть опасения что после переезда мамы и сестрёнок он будет нас искать с целью расправы, и возврата. В какие службы можно обратиться в такой ситуации? Или ничего невозможно сделать.

2.Младшая сестренка 7 лет, при переводе из школы одного региона в другой город, могут ли отказать? Также сразу не будет временной регистрации,только позже. Могут ли отказать по этой причине? Она на опекунстве и слышала, что у них есть преимущества определенные.

3. То что отчим с женой будут продолжать жить в доме , на земле которая принадлежит моей матери, как решить этот вопрос? На дом документы должны быть после, но похоже ситуация затянется, если моя мать уедет..

Понимаю что ситуация вообще бредовая какая-то , но она такая… понимаем что это большие риски и большие проблемы, но что делать когда он уже 20 лет издевается и мучает морально, бывает и физически!

Моя мать и его жена просто не имеют право принимать решения, из-за ревности он заставил мою мать уволиться, а у неё кредит , который она брала на строительство дома. Она не имеет права куда-то выходить без разрешения. Если что-то не сказала получает моральную трепку и угрозы.В общем все запутано.

Буду благодарна любым советам!

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Анастасия!

Уже давно надо было разорвать такие отношения, сама по себе постановка вопроса, что кто-то кого-то так запугал и морально подавляет выглядит действительно нелепой — такого быть не должно в любом случае. Любой гражданин имеет формальное право на защиту своей частной жизни, от любых угроз — в таких случаях надо сразу обращаться в полицию либо прокуратуру и быть настойчивым в своих требованиях, понимая, что не с первого раза могут отреагировать, но важно быть настойчивым и последовательным. По общим правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 отказать ребёнку в зачислении в школу могут только при отсутствии свободных мест, правила приёма определяют муниципальные власти и сами школы — надо договариваться, преимущества при поступлении у таких детей есть, но они касаются только специальных учебных заведений (кадетских корпусов и т.п.). Вопросы собственности за дом и землю надо решать только после оформления всех документов, это лучше делать в такой ситуации через представителя — ищите адвоката, который будет за маму решать все вопросы по дому и земле.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
Здравствуйте. Хочу открыть свой ИП. Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
, вопрос №4089769, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Семейное право
Могу ли я развестись с ним при таком раскладе?
Добрый день. Хочу развестись с мужем, т. к не живём уже вместе год. Но причина такая, что он недавно получил статус банрота, назначен финансовый помощник до конца августа. Могу ли я развестись с ним при таком раскладе? Имущественных претензий нет, только подать на алименты и выписать его из квартиры на правах собственника.
, вопрос №4089542, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Дата обновления страницы 08.10.2021