На долго ли будет наложен арест, могут ли продать недвижимость?

Добрый день, у нас такая ситуация, мама брала 4 года кредит, часть выплатила, часть нет (20 000)

Сейчас суд арестовал все счета, c одного счета сняли 67000 и остаток 66000, как быть в такой ситуации?! На долго ли будет наложен арест, могут ли продать недвижимость?

, Наталья, г. Челябинск
Тимофей Изаак
Юрист, г. Калининград

Наталья, здравствуйте!

Недвижимость можете продать если на ней не наложено ограничений по проведению сделок. Информацию об ограничениях можно получить в Росреестре.

На счёт арестов на счета, тут необходимо уточнение. Кто наложил ограничение по счетам: Судебные приставы или суд?

Если ограничение наложено судебными приставами, то оно окончится при полном погашении долга.

Если же наложено судом, то после отмены ограничения судом.

В данном вопросе нужно от вас больше информации.

Наталья
Клиент, г. Челябинск
Подскажите, а арест на счета если не оплатить долго так и будет навсегда?
Или возможно ли как то оспорить такую огромную переплату?
Что делать вообще в такой ситации?

Арест на счетах будет висеть до полного погашения задолженности. Переплату возможно оспорить, но для этого нужно знать какую сумму присудил суд к взысканию. Возможно, что при наличии пеней и штрафов сумма такая и должна быть. Для более точной консультации необходимо изучить документы.

Если сумма очень большая, то можете обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения суда. В таком случае суд вам установит ежемесячный платёж в определённой сумме и все ограничения будут сняты. Но если вы хоть раз пропустите платёж, то ограничения снова наложат.