Могу ли я как-нибудь оспорить решение суда?

Добрый день!

Был суд 25.03.2021 г, без моего участия ( возмещение морального и физического вреда) и было вынесено решение, я ничего не совершал и по моему не знанию, вышли сроки давности и подали на возмещение вреда на меня.

2 раза я был на суде, и 2 раза его переносили. На последний суд я не смог явиться, я попросил перенести на другой день, тк находился в другом городе (по месту регистрации), а они провели суд и вынесли решение.

05.10.2021г, мне по почте пришло "постановление о возбуждение исполнительного производства", а решение суда я так и не получил по почте. У меня было временное проживание в Санкт-Петербурге, а потом я уехал в своей город, где у меня регистрация.

Я звонил суд, только мне ничего там не говорят.

Если все происходило в Санкт-Петербурге, сам суд и само происшествие, могу ли я перенести суд по месту проживания ответчика (меня) и чтобы далее суд был не в спб, а в моем городе?

Могу ли я как-нибудь оспорить решение суда? Если я уже получил постановление о возбуждение исполнительного производства

, Гарик, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Проблематично Вам будет оспорить решение суда, поскольку Вы пропустили срок его обжалования, который составляет 1 месяц с даты вынесения решения суда в окончательной форме.

ГПК РФ

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Вы знали о судебном разбирательстве в отношении Вас и должны были следить за ходом дела, могли запросить решение суда. Плюс Вы были обязаны известить суд о перемене места жительства в ходе судебного разбирательства, чего не сделали.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 118. Перемена адреса во время производства по делу

Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или адресу адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

По Вашему ходатайству об отложении судебного разбирательства суд был вправе, но не обязан откладывать судебное разбирательство.

Шансов, что суд Вам восстановит срок на апелляционное обжалование очень мало.

О пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года согласно статьи 196 ГК Вам нужно было заявлять в ходе судебного разбирательства под протокол или письменно согласно статьи 199 ГК. Если Вы этого не сделали, то суд срок давности сам не применяет.

Вы можете сейчас только просить суд отсрочить или рассрочить исполнение решения суда в отношении Вас в порядке статьи 203 ГПК.

С уважением!  Г.А. Кураев

Гарик
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я известил суд о перемене места жительства. Я звонил секретарю, а она сказала что сам документ будет готов не раньше лета. И они до сих пор не отправили мне решение суда а по телефону они не сказали что суд решил.

Как Вы известили суд о перемене места жительства? Письменно?

Слова секретаря к делу не пришьешь о том, что решение суда не изготовлено. Вы могли на сайте суда отслеживать дату изготовления решения суда или запросить копию решения суда письменным ходатайством в суд.

Вам по новому месту жительства решение суда или повестки приходили?

По старому месту жительства решение суда приходило?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Согласен с тем что будет трудно, но выхода нет. Подавайте пока краткую жалобу  и одновременно ходатайство в попядке статьи 112 ГПК о восстановлении срока на подачу жалобы. В заявлении пишите что допуск в суд был ограничен, поэтомуВас не пускали для получения решения, по почте оно не направлено, как его получить вам не разъяснялось. Иного выхода в сложившейся ситуации пока нет. Надо пробовать.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 На последний суд я не смог явиться, я попросил перенести на другой день, тк находился в другом городе (по месту регистрации), а они провели суд и вынесли решение.

возможно вынесение заочного решения, если Вы были уведомлены, но суд посчитал причину неявки неуважительной.

Согласно ст.233 ГПК РФ

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

В таком случае по закону ответчик может обжаловать заочное решение в течение 7 дней, после этого только в апелляционном порядке в течение 1 месяца

Согласно ст.237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
и по моему не знанию, вышли сроки давности и подали на возмещение вреда на меня

Если  установленные сроки  обжалования решения суда прошли, то нужно ходатайствовать о восстановлении данных сроков одновременно с обжалованием судебного акта.

а решение суда я так и не получил по почте.

Если было заочное решение суда, то должны были его выслать согласно ст.236 ГПК РФ

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
Могу ли я как-нибудь оспорить решение суда? Если я уже получил постановление о возбуждение исполнительного производства

Можете попытаться оспорить, но это надо восстанавливать пропущенный срок обжалования. Наличие исполнительного производства в отношении Вас не является препятствием для обжалования судебного акта.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Исходя из того, что в отношении Вас уже возбуждено исполнительное производство, следует вывод, что взыскателю выдан исполнительный лист, а это возможно при вступлении решения суда  в законную силу. -см. п.1 ст.428 ГПК РФ.

Поэтому, чтобы появилась возможность его обжалования в апелляционном порядке, требуется вместе с апелляционной жалобой ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование -см. ст.ст. 321 и 112 ГПК РФ.

Ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы должно быть обосновано уважительными причинами.

Как следует из п.20 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» несвоевременное направление судом копии решения суда в окончательной форме может являться такой уважительной причиной.

Поэтому решение вопроса по существу о восстановлении срока зависит от того -направлялась ли Вам копия решения в окончательной форме по адресу, имеющемуся в деле. При этом следует иметь ввиду, что согласно п.4 ст.113 ГПК РФ

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

то есть по тому адресу, который Вы указывали в процессуальных документах, приобщенных к делу (ходатайствах, отзывах, возражениях и т.д.), или в протоколах судебных заседаний, в которых отражается тот адрес, что Вы указывали на соответствующий вопрос суда.

Что касается применения срока исковой давности, то согласно п.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется по заявлению об этом стороны до вынесения решения. Такое заявление может быть письменным или устным. Если оно устное, то должно быть занесено в протокол судебного заседания. При этом также нужно учесть, что по ряду требований исковая давность не применяется. Перечень таких требований поименован в ст.208 ГК РФ, среди них требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Вы указали

Был суд 25.03.2021 г, без моего участия ( возмещение морального и физического вреда)

не совсем ясно -имущественного вреда или вреда здоровью? Если имущественного, то исковая давность могла применяться, но при наличии Вашего ходатайства об этом.

На стадии апелляционного обжалования исковая давность применяется только в том случае, если суд апелляционной инстанции перейдет к рассмотрению по правилам первой при наличии на то оснований (п.4 и п.5 ст.330 ГПК РФ).

Вам следует ознакомиться с материалами дела, произвести их фотофиксацию, показать материалы юристу, после чего уже решать вопрос -имеет ли перспективы попытка восстановления срока на подачу апелляционной жалобы и само обжалование  решения суда, учитывая в том числе и то, имеются ли нарушения, допущенные судом первой инстанции.

Перенести суд по Вашему месту жительства на стадии апелляционного обжалования нельзя.