На каком основании нам требовать его выдачу?

Здравствуйте,мой отец являлся гражданином СССР,затем он получил гражданство РФ,но спустя время паспорт изьяли и аннулировали посчитав выдачу паспорта незаконным.После этого он получил вид на жительство,но в последующем в выдаче паспорта отказали.И до сих пор отказывают.Сейчас у него есть водительские права российские,жена гражданка,дети граждане

С чего нам начать получение паспорта?На каком основании нам требовать его выдачу?

, Екатерина, г. Москва
Марина Сечанска
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина,

согласно ст 14 федерального закона «О гражданстве РФ»

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке если указанные граждане
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

в) имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Вам нужно подать заявление о приеме в гражданство РФ в территориальный орган МВД.