Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Здравствуйте,моя дочь(ей16лет), живет с моей сестрой,она оформила опеку с моего согласия ,временно проживаю за границей( раньше и моя дочь жила со мной,но мы решили переезжать в Россию с моим 2ым мужем,но продажа бизнеса затягивается,поэтому моя дочь живёт с сестрой)моя сестра подала на лишение род прав на отца моей дочери,БМ подал ответный иск,хотя никогда не участвовал в воспитании ребенка,не платил алименты(я подала заявление на алименты,он на него возразил).Когда мы жили в России(150 км от города где он проживает)он никогда не интересовался жизнью ребенка,а теперь через 14 лет ,он хочет ее забрать к себе!!!как то нашёл номер сотового дочери,звонит ей,требует объяснить,почему она не хочет с ним общаться!она не желает с ним даже разговаривать!что мне делать?может ли действительно мой БМ,забрать ребенка к себе?

я собрала письменные объяснения родственников и друзей,что отец никогда не участвовал в воспитании,и ещё!когда дочери было 4 года,БМ написал нотариальное разрешение на удочерение его дочери любым лицом,по усмотрению ее матери(меня)!

25 Ноября 2013, 13:27, вопрос №311098 наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Нет, не может. Тем более что после исполнения ребенку 10 лет, спрашивается его согласие. А ваша дочь как я понимаю негативно к нему относится.

    25 Ноября 2013, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! моя дочь очень переживает,как вы думаете? конечно она не хочет ехать к нему,через 14 лет объявился "папа", т е даже если он потребует,встречным иском,чтоб дочь жила у него, его иск могут и не удовлетворить?

    26 Ноября 2013, 14:02
  • Юрист - Архипова Иветта

    Наталья! Данный вопрос будет решаться только в судебном порядке с участием органов опеки и прокуратуры, при решении вопроса о определении места жительства ребенка и лишения Вас родительских прав судья будет прислушиваться к мнению ребенка. Законодательством четко определен перечень оснований при которых можно лишить родительских прав

    Статья 69. Лишение родительских прав

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Кроме того,нотариальное разрешение на удочерение его дочери любым лицом, так же сыграет не в его сторону. Думаю, что при таких условиях суд ребенка оставит Вам.

    25 Ноября 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ, я не злоупотребляю,не уклоняюсь от воспитания.....наоборот,высылаю деньги на проживание,оплачиваю все мед расходы, звоню каждый день...и даже дочь на каникулы приезжала ко мне,и летние каникулы мы провели вместе......а может ли БМ, во встречном иске,мотивировать тем ,что я не проживаю с дочерью....хотя это временно,и будто (по его словам) "бросила" ребенка

    26 Ноября 2013, 14:08
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Суд вряд ли удовлетворит такой иск, однако, вам надо не расслабляться и заранее подготовить доказательственную базу для возражения на иск мужа.

    26 Ноября 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что же я могу предоставить? справки с клиник,где проходила лечение моя дочь за этот год,билеты на самолет.... и тд?

    26 Ноября 2013, 14:10
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Да, именно это. 

    26 Ноября 2013, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо вам большое..............я уже вся извелась.......не сплю по ночам.....и он еще дочь доводит по телефону...............спасибо огромное

    26 Ноября 2013, 14:12
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Пусть ваша дочь добавит отца в «черный список», если это позволяет функционал телефона или сменит номер, если действительно она очень сильно расстраивается после разговора с отцом.

    26 Ноября 2013, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    расстраивается? это мягко сказано...ее тресёт, пьём пустырник!

    а может ли БМ, во встречном иске,мотивировать тем ,что я не проживаю с дочерью....хотя это временно,и будто (по его словам) "бросила" ребенка, ведь моя сестра оформила опеку с моего согласия

    26 Ноября 2013, 14:25
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вы дали согласие на установление временной опеки. Думаю, в данной ситуации это не будет существенным, тем более что вы передали ребенка не чужому человеку и она к вам периодически приезжает.

    26 Ноября 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спиасибо за ответы!!!!

    26 Ноября 2013, 14:42
stats