У меня родится ребёнок я работаю официально в государственной организации, а жена безработная, могу ли я получить пособия с места работы и что для этого требуется?

Добрый вечер. У меня родится ребёнок я работаю официально в государственной организации, а жена безработная,могу ли я получить пособия с места работы и что для этого требуется?у меня двое детей ожидаем третьего.

, Закир, г. Воронеж
Елена Демидова
Юрист, г. Тихорецк

Добрый вечер. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается по месту работы одного из родителей. Для получения пособия по месту работы предоставляется справка о рождении ребенка(выдаётся органом ЗАГС ), справка о неполучении пособия из органов социальной защиты на неработающего родителя.

К сведению сообщаю, неработающие женщины, фактически осуществляющие пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, имеют право на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет, которое назначается органами социальной защиты населения.