Если должны оставить звание то по какому закону?

Здравствуйте подскажите пожалуйста такой вопрос. Я гражданин Белоруссии получил гражданство РФ. Белорусское тоже осталось. В армии я служил в Белоруссии уволен в запас в звании сержанта. Сейчас в РФ становлюсь на учёт в военкомате. Вопрос оставят ли мне воинское звание сержанта или получу военный билет со званием рядового?. Если должны оставить звание то по какому закону? Зарание спасибо.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый день.

Можете уточнить два момента:

— Вам сколько полных лет?

— Вы в Белоруссии службу проходили по призыву?

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
32 года 7ноября 1988г
Да проходил службу по призыву в 2008-2009году. 1,5 года
32 года 7ноября 1988г
Да проходил службу по призыву в 2008-2009году. 1,5 года

Вадим

Увы, но воинское звание Вам не сохранят.

Это было бы возможно в том, случае, если между РФ и РБ был заключен соответствующий международный договор, однако, договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о военном сотрудничестве (Подписан в г. Минске 19.12.1997) данные вопросы не регламентированы.

В ст. 3 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что

1. Правовой основой воинской обязанности и военной службы являются Конституция Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие вопросы обороны, воинской обязанности, военной службы и статуса военнослужащих, международные договоры Российской Федерации.

Эти положения касаются также вопросов зачисления в запас в РФ, с присвоением воинского звания.

Выдача в РФ военного билета Вам осуществляется на том основании, что Вы не подлежите призыву в силу возраста.

В силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

20. Призывник, не прошедший военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу или не призванный на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении им возраста 27 лет в установленном порядке снимается с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу и не пребывающих в запасе.

Таким образом, Вас в любом случае зачислят в запас, а в силу того, что Вы не проходили службу в РФ, то воинское звание Вам будет указано рядовой запаса.

На это указано в ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы

5. Воинское звание рядового присваивается:
б) гражданину, не имеющему воинского звания и зачисленному в запас, — при зачислении в запас;