8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если должны оставить звание то по какому закону?

Здравствуйте подскажите пожалуйста такой вопрос. Я гражданин Белоруссии получил гражданство РФ. Белорусское тоже осталось. В армии я служил в Белоруссии уволен в запас в звании сержанта. Сейчас в РФ становлюсь на учёт в военкомате. Вопрос оставят ли мне воинское звание сержанта или получу военный билет со званием рядового?. Если должны оставить звание то по какому закону? Зарание спасибо.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Вадим, добрый день.

Можете уточнить два момента:

— Вам сколько полных лет?

— Вы в Белоруссии службу проходили по призыву?

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
32 года 7ноября 1988г
Да проходил службу по призыву в 2008-2009году. 1,5 года
32 года 7ноября 1988г
Да проходил службу по призыву в 2008-2009году. 1,5 года

Вадим

Увы, но воинское звание Вам не сохранят.

Это было бы возможно в том, случае, если между РФ и РБ был заключен соответствующий международный договор, однако, договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о военном сотрудничестве (Подписан в г. Минске 19.12.1997) данные вопросы не регламентированы.

В ст. 3 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что

1. Правовой основой воинской обязанности и военной службы являются Конституция Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие вопросы обороны, воинской обязанности, военной службы и статуса военнослужащих, международные договоры Российской Федерации.

Эти положения касаются также вопросов зачисления в запас в РФ, с присвоением воинского звания.

Выдача в РФ военного билета Вам осуществляется на том основании, что Вы не подлежите призыву в силу возраста.

В силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

20. Призывник, не прошедший военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу или не призванный на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении им возраста 27 лет в установленном порядке снимается с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу и не пребывающих в запасе.

Таким образом, Вас в любом случае зачислят в запас, а в силу того, что Вы не проходили службу в РФ, то воинское звание Вам будет указано рядовой запаса.

На это указано в ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы

5. Воинское звание рядового присваивается:
б) гражданину, не имеющему воинского звания и зачисленному в запас, — при зачислении в запас;
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Если нет, то каким законом или статьёй это регламентированно?
В 2015 умер супруг, завещания не было, вступила в наследство в 2016, был дом в котором живу (строили с мужем в браке) и кредиты мужа, сейчас списывают у меня с пенсии, в нотариус при вступлении в наследство получила документ, а именно св.-во о праве на наследство по закону, но не обратилась своевременно о получении свидетельства о праве собственности, сейчас планировала это следать, так как хочу продать дом, но приставы наложили арест на этот дом, то есть фактически я собственник на основании свидетельства о праве на наследство по закону, но не могу воспользоваться им, из за того что своевременно не подала документы о праве собственности. Если буду оформлять банкротсво физ лица, могут ли в таком случае забрать этот дом, или выставить на торги? Если нет, то каким законом или статьёй это регламентированно? Благодарю.
, вопрос №2951425, Анна Анна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Если нельзя, то какой закон запрещает, и что необходимо для разрешения?
Можно ли на вёсельной лодке (не проходит под маломерное судно) плавать по Неве или другим крупным рекам? Если нельзя, то какой закон запрещает, и что необходимо для разрешения?
, вопрос №2841351, Алексей Бухалов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Если есть то какой закон и статья?
Я работаю уборщицей на частном заводе. Имею ли я право по закону на. 5 минутный отдых каждый час. Если есть то какой закон и статья?
, вопрос №2817304, жалилова гузелия, г. Самара
1 ответ
Трудовое право
Если да (то какие законы или статьи об этом говорят)
Здравствуйте, у меня образовался такой вопрос. Может ли 14-летний ребёнок пойти работать на фабрику, которая готова предоставить ему место работы в каникулярное время ? Если да (то какие законы или статьи об этом говорят) Если нет (то какие законы или статьи об этом говорят)
, вопрос №2765062, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то каким законом это установлено?
Здравствуйте)мне 26 лет,(замужем). мой папа участник ликвидации ЧАЭС. Могу ли я поступить в Вуз вне конкурса?Если да, то каким законом это установлено?
, вопрос №464379, Ирина, г. Волгоград
1 ответ