Сейчас получается что св-во о браке и отметка о браке у супруга на фамилию мою от первого брака, а по паспорту у меня девичья

1998 Вышла повторно замуж за гражданина РФ, фамилию его не брала. В 2017 году была как ЛБГ , дали девичью фамилию. Сейчас получается что св-во о браке и отметка о браке у супруга на фамилию мою от первого брака, а по паспорту у меня девичья. ЗАГС отказался исправлять фамилию в св-ве о браке и выдавать новое. А нам нужно заключить брачный договор, но нотариус отказывает так как у документов разные фамилии. Я так понимаю что вопрос нужно решать через суд. но в каком направлении идти подскажите.

, ольга, г. Москва
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Ольга добрый день,

Действительно вы можете «решить вопрос» через суд, однако для начала я бы пошел административным порядком, то есть обратился с заявлением об исправлении описки в ЗАГС или МВД отдел ФМС, которые выдавали вам документы.

И после получения отказа, как вы уже сказали в судебном порядке обязать исправить описку в ЗАГС.

Если будут возникать дополнительные вопросы обращайтесь в чат для более детальной консультации. С уважением Чукавин Н.В.