Как поступит суд на стадии принятия иска к производству, если гражданин обратился с административным иском в районный суд?

Здравствуйте! Как поступит суд на стадии принятия иска к производству, если гражданин обратился с административным иском в районный суд?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Евгений!

Суд будет рассматривать вопрос о принятии иска к производству. Если иск соответствует требованиям КАС РФ- судом будет вынесено соответствующее определение:

КАС РФ Статья 127. Принятие административного искового заявления

1. Вопрос о принятии административного искового заявления к производству суда рассматривается судьей единолично в течение трех дней со дня поступления административного искового заявления в суд, если иной срок не предусмотрен настоящим Кодексом.
2. О принятии административного искового заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого в суде первой инстанции возбуждается производство по административному делу.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Также добавлю:

КАС РФ Статья 19. Административные дела, подсудные районному суду

Административные дела, за исключением административных дел, предусмотренных статьями 17.1., 18, 20 и 21 настоящего Кодекса, а также дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, подсудных арбитражным судам, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.