Маски для покупателей

Добрый день,уточните пожалуйста, обязаны ли в магазине предоставить бесплатную маску покупателям?

Уточнение от клиента
можно ли отказать покупателю в обслуживании без маски и на основании какого закона
, Светлана, г. Верещагино
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 417

Законом не закреплена обязанность организаций розничной торговли и общественного питания обеспечивать выдачу защитных масок всем покупателям.

При этом покупателя, находящегося без маски в торговом объекте могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при обязательном масочном режиме.