Дело рассматривается 2.5 года с момента обращения с исковым заявлением, решение суда неоднократно

Добрый день. Дело рассматривается 2.5 года с момента обращения с исковым заявлением, решение суда неоднократно

проверялось судами вышестоящих инстанций, дело направлялось на новое

рассмотрение в первую инстанцию и сейчас дело в очередной раз рассматривается по кассационной инстанции.Могу ли я подать заявление на получение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок?

, Ольга, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если при рассмотрении дела в какой-либо из инстанций были нарушены разумные сроки судопроизводства, то Вы можете подать соответствующее заявление о присуждении компенсации.

Если речь идет о гражданском судопроизводстве, то в силу ст. 6.1 ГПК РФ:

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».