Право какой страны будет применятся к спорным отношениям?

Взыскание алиментов с гражданина иностранного государства на несоверш.детей

Гражданка России обратилась с иском о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетних детей, проживающих вместе с ней в г.Тамбове с их отца - гражданина Эстонии, постоянно проживающего в г.Тарту (Эстония). При этом оба ребенка родились на территории Эстонии от брака, заключенного в России.

В чем выражается значимый по делу иностранный элемент?

Суд какой страны компетентен рассматривать возникший спор?

Право какой страны будет применятся к спорным отношениям?

Изменится ли решение задачи, если выяснится, что младший сын родился на территории Российской Федерации?

, Клиент, г. Иркутск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 5 Закона Эстонии о гражданстве

(1) По рождению гражданство Эстонии приобретает:
1) ребенок, на время рождения которого хотя бы один из его родителей состоит в Эстонском гражданстве

В силу ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Таким образом, поскольку дети родились на территории Эстонии и один из родителей на момент рождения был гражданином Эстонии, значит, эти дети приобрели гражданство Эстонии по рождению. Если бы, например, младший родился в РФ, то он приобрел бы по рождению гражданство России.

Возникший спор компетентен рассматривать или суд в Эстонии, где проживает ответчик, или суд РФ. В соответствии со ст. 402 ГПК РФ

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

Согласно ст. 163 СК РФ

При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Следовательно, российский суд к спорным отношениям должен применить право Эстонии, поскольку дети — граждане Эстонии. Но по требованию истицы может быть применено право России, где проживают дети.

Если младший ребенок родился бы в России и соответственно приобрел бы российское гражданство по рождению, дело бы стало подсудно только российскому суду и применялось бы однозначно российское право (без права выбора).