А сделать это, если будет необходимо, в любой другой момент в жизни?

Добрый день! Такая ситуация: идёт судебный процесс (установление отцовства и взыскание алиментов) и я уже отнесла (приняли и выбрали организацию) ходатайство на проведение ген. экспертизы на установление отцовства. Сейчас будет, если я правильно поняла, приостановление процесса. Вот только незадолго до крайнего заседания, мне позвонил адвокат ответчика и перечислил мне достаточное количество минусов фициального признания отцовства. И тут у меня возникли вопосы: могу ли я после положительного результата днк-теста в суде как-то просить не вписывать его в документы? А сделать это, если будет необходимо, в любой другой момент в жизни? И ещё. Если составлять нотариальное соглашение на выплату алиментов (сумма по договорённости с плательщиком) нужно ли заключение ген.экспертизы, что он является биологическим отцом, или мы можем без неё прийти и заключить это соглашение?

Ответчик говорит, что при официальных алиментах, при условии официального признания отцовства, я получу в два раза меньше мат.поддержки, чем если он будет делать это добровольно. (Потому что, как оказалось, у него ещё есть жена с 4 детьми. Ей придётся все рассказать и она так же пойдёт заявлять на алименты). Так же я потеряю статус матери-одиночки.

, Дарья, г. Пермь
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Дарья.

В соответствии  ч.2 ст.39 ГПК РФ,

суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В Вашем случае, если генетическая экспертиза подтвердит отцовство ответчика, и Вы после этого заявите отказ от исковых требований, то, скорее всего, суд не примет Ваш отказ от исковых требований, поскольку в соответствии со ст.54 СК РФ,

 каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В данном случае Ваш отказ от иска будет противоречить интересам ребенка. Что касается алиментов — то же самое, суд может и отказать.

Относительно нотариального соглашения: без установления отцовства (в судебном порядке или в добровольном порядке) ни один нотариус Вам нотариальное соглашение об уплате алиментов не составит и не заверит, поскольку нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа (ст.100 СК РФ).

Вообще. адвокат Вам верно сказал, что его супруга может также взыскать на своих детей алименты, а он потом уменьшит в судебном порядке алименты на Вашего ребенка. Вы также без согласия отца не сможете с ребенком поехать за границу, статус одинокой матери Вы утратите. Поэтому все на Ваше усмотрение.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. У вас есть вариант-  если вы ещё не предоставляли биоматериал ребенка для проведения экспертизы, то вы в любое время можете отказаться, это ваше право, а не обязанность.

2. В таком случае суд может применить правило, установленное частью 3 ст.79 ГПК РФ:

При уклонении стороны от участия в экспертизе,непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным илиопровергнутым.

3. В таком случае судья вам откажет в иске об установлении отцовства.

4. А для заключения нотариального соглашения об уплате алиментов, исходя из взаимосвязанных норм ст.ст.80,99 Семейного кодекса РФ- необходимо, чтобы он официально был признан отцом- либо в судебном порядке, либо- на основании совместного заявления в ЗАГС. Соглашение такое может быть заключено только между   лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем (ст.99 СК РФ).

То есть если его отцовство не установлено, то алименты он не обязан уплачивать, и соглашение с ним нельзя заключить

А сделать это, если будет необходимо, в любой другой момент в жизни?

Если вы откажетесь от экспертизы и судья вам в иске откажет, то новый иск вы уже не сможете подать об установлении отцовства, согласно  пункта 2 части 1 ст. 134 ГПК РФ:

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям