У нас с человеком общий ребенок, но он представляет для меня опасность, угрожает оружием, ножами, душит, бьет

У нас с человеком общий ребенок, но он представляет для меня опасность, угрожает оружием, ножами, душит, бьет. Выгнала его из своей квартиры, он ломает замки и полиция ничего сделать не может, как мне быть? Я боюсь этого человека так как он наносит мне как физический так и моральный вред. Что мне делать?

, Елизавета, г. Обнинск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елизавета!

Почему полиция бездействует, если Вас действительно избивают и угрожают Вам?

Советую Вам придерживаться следующего алгоритма действий.

1. Напишите заявление в полицию, где укажите обстоятельства дела, о поступавших угрозах и какие телесные повреждения Вам нанесены. Принять заявление в полиции обязаны.

По каким статьям могут привлечь указанного человека? В частности, это:

ст. 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (желательно предоставить какие-либо доказательства ( видео- или аудиозаписи, свидетельские показания);

ст. 116 УК РФ — побои;

ст. 117 УК РФ — истязание (неоднократное нанесение побоев, либо оказание психологического давления на протяжении длительного времени);

ст. 115 УК РФ - нанесение здоровью легкого вреда, выражающегося в небольшом расстройстве здоровья и краткосрочной утратой трудоспособности;

ст. 112 УК РФ - нанесение вреда здоровью средней тяжести.

Доказательства нанесения вреда здоровью Вы можете подтвердить в травмпункте. Кроме того, на основании Вашего заявления в полиции Вам дадут направление на медицинское обследование.

2. Если полиция будет бездействовать, пишите жалобу вышестоящему руководству и (или) в прокуратуру.