Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

НДС при переходе с ОСН на УСН

Здравствуйте. Вопрос: о переходе с ОСН на УСН и возврате НДС. В 2012 г. заказчик (мы) и Исполнитель на ОСНО. Заплатили аванс, НДС с него зачли из бюджета. В 2013 г. Исполнитель ушел на УСН не вернув нам НДС. Сумма дебиторки зависла полностью в балансе. В 2014 году планируем уйти на УСН мы. Должны при этом восстановить НДС в бюджет, вернуть его Исполнителю и зачесть вновь, уменьшив стоимость работ на его сумму. Подтвердите этот порядок действий, объясните систему учета НДС у обеих сторон и подскажите набор документов для перевода с ОСНО на УСН и даты их оформления.

22 Ноября 2013, 11:43, вопрос №311044 Юлия, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    ЗДравствуйте!

    При переходе организации на УСН суммы НДС, принятые к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на УСН (пп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ).
    Из Письма Минфина России от 24.04.2007 N 03-11-05/78 следует, что суммы НДС, принятые организацией к вычету в период применения ОСН по товарам (работам, услугам), в том числе по материалам, оставшимся на момент перехода на УСН (на конец года), которые будут использованы в производственной деятельности после перехода организации на УСН, необходимо восстановить и возвратить в бюджет.
    Позиция Минфина России подтверждается в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 08.12.2011 по делу N А44-653/2011. Из материалов данного дела следует, что общество с 01.01.2010 перешло на УСН. Следовательно, суммы НДС, ранее уплаченные им при приобретении товарно-материальных ценностей, а затем принятые к вычету, подлежали восстановлению в IV квартале 2009 г. Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что позиция налогового органа подтверждена представленными в материалы дела документами, в том числе ведомостью по партиям по товарно-материальным ценностям за 2009 г. и счетом 10 \«Материалы\», инвентарными карточками.
    Необходимо отметить, что в отношении данного вопроса имеется и положительная судебная практика (Решение Арбитражного суда Московской области от 19.12.2012 по делу N А41-41003/11). Суд пришел к выводу об отсутствии у общества обязанности восстановления сумм НДС, принятых ранее к вычету по материалам, находящимся на балансе на момент перехода на УСН.
    Суд исходил из того, что по смыслу ст. 38 НК РФ материалы не являются товаром, работой и услугой, а относятся к понятию имущества, не предназначенного к реализации, а предназначенного для внутренних нужд предприятия. Суд пришел к выводу, что общество правомерно не восстановило суммы НДС, принятые ранее к вычету.

     Организация перешла с общей системы налогообложения на УСН. На момент перехода на УСН на балансе числился остаток материалов (счет 10). Налоговый орган восстановил НДС по остатку материалов, начислил штраф и пени. Насколько это правомерно?
    (Консультация эксперта, 2013)
      Подготовлен для системы КонсультантПлюс
    Поэтому порядок такой

    22 Ноября 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Вопрос больше бух учета, может коллеги разберутся с его закрытием или клиент сам.

    28 Ноября 2013, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats