2 дела в разных судах возможно

Человек взял у меня деньги аванс под расписку и подделал договор на установку кухни( подделана подпись ИП , нет печати, нет доверенности) . Кухню не установил. Дело по гражданским делам в судебном процессе.Сейчас с защиты прав потребителей переквалифицруют на ст.359 ГПК. Также Признаки состава преступления по ст. 159 на лицо.. Сейчас он возможно займется процедурой банкротства. При банкротстве денежные средства, нажитые преступным путем не списываются. Суд сказал подавать заявление при желании о мошенничестве самостоятельно. То есть будет 2 дела в разных судах. То есть картина такая вырисовывается,возможно: исполнительный лист по гражданскому делу вернуть долг, он становится банкротом, и будет уголовное дело по мошенничемтву. Заявление о мошенничестве пока не написал.Как эти дела будут взаимосвязаны, чтобы правосудию было понятно,что эти деньги нажиты незаконнои их нельзя списать при банкротстве? Есть ли исполнительный лист по уголовным делам?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

ЗДравствуйте. Вы вправе на стадии расследования, в суде или после вынесения приговора подать гражданский иск по уголовному делу, вас признают истцом, признанное виновным лицо ответчиком и вы вправе также получить в суде исполнительный лист

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.