Заключили договор купли-продажи, трейд-ина и кредитный договор, в котором указана сумма страхования жизни

Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, что возможно сделать в такой ситуации.

Я купил в салоне новую машину. Заключили договор купли-продажи, трейд-ина и кредитный договор, в котором указана сумма страхования жизни. При заключении оговора меня убедили в том, что после первого месяца оплаты кредита я могу погасить сразу всю сумму , закрыть договор и мне обещали возвратить стоимость страхования жизни. В настоящий момент страховая компания отказывает мне в возврате денег за страхование жизни, кредитный договор я закрыл, сумму банку выплатил полностью. Страховая причин невозврата не объясняет. В кредитном договоре о возврате суммы страхования жизни ничего не сказано. Прошу Вас подсказать, что можно сделать, чтобы вынудить страховую выплатить мне сумму за страхование жизни? Заранее благодарю !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

При заключении оговора меня убедили в том, что после первого месяца оплаты кредита я могу погасить сразу всю сумму, закрыть договор и мне обещали возвратить стоимость страхования жизни. В настоящий момент страховая компания отказывает мне в возврате денег за страхование жизни, кредитный договор я закрыл, сумму банку выплатил полностью. Страховая причин невозврата не объясняет. В кредитном договоре о возврате суммы страхования жизни ничего не сказано. Прошу Вас подсказать, что можно сделать, чтобы вынудить страховую выплатить мне сумму за страхование жизни?

Возврат страховки возможен, если это предусмотрено договором или страховка была навязана  нарушение ст.16 Закона О защите прав потребителей. Никогда не верьте что Вам говорят, смотрите документы, в данном случае надо смотреть Ваш договор, ст.934 ГК РФ… Обычно дается 14 дней поле заключения договора. В это время Вы можете отказаться от договора и Вам должны вернуть страховую премию полностью.Если отказываетесь после этого срока, то Вам должны вернуть страховую премию пропорционально. В любом случае от Вас нужна письменная претензия. Далее страховая компания если откажет то она укажет причины отказа. И с этим всем уже можно будет идти в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Погасив кредит, возник вопрос на кого писать заявление по поводу возврата. Позвонил в автосалон. Мне в лоб ответили, что «деньги не получится вернуть за страховку, но вы попробуйте…» Дальше разъяснять не стали, сказали обратиться в страховую компанию. Позвонил в страховую, мне ответили, что заключён коллективный договор и к ним никаких денег не поступало…
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вот что удалось в интернете найти.
Федеральный закон от 27.12.2019 N 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона „О потребительском кредите (займе)“ и статью 9-1 Федерального закона „Об ипотеке (залоге недвижимости)“

Федеральным законом вводится понятие „договора страхования, заключенного в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа)“. Таким договором является договор страхования, в зависимости от заключения которого заемщику предлагаются разные условия потребительского кредита (займа), в том числе в части срока его возврата, полной стоимости кредита (в том числе процентов и иных платежей), либо договор страхования, выгодоприобретателем по которому является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа).

Устанавливается, что при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).

Кроме того, устанавливается право заемщика расторгнуть в течение 14 календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на получение страховой услуги договор страхования и получить уплаченную страховую премию в полном объеме при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

В случае отказа заемщика от заключения договора страхования или при отказе от него банк вправе увеличить размер процентной ставки по договору кредита (займа) до размера процентной ставки, установленной на дату предоставления кредита для кредитов, предоставляемых без заключения договора добровольного страхования.

Положения настоящего Федерального закона будут применяться к договорам, заключенным после даты его вступления в силу.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Невозможно ответить на вопрос о возврате страховой премии в случае досрочного погашения кредита без ознакомления с договором и правилами страхования

Согласно закону, при определённых обстоятельствах страховую премию можно вернуть полностью или частично

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О потребительском кредите (займе)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2021)

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

Но чтобы понять, отвечает ли Ваш договор этим условиям, его нужно читать. Для более подробной консультации оп этому вопросу Вы можете обратиться в чат

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Какова стоимость Вашей консультации в чате?
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Погасив кредит, возник вопрос на кого писать заявление по поводу возврата. Позвонил в автосалон. Мне в лоб ответили, что «деньги не получится вернуть за страховку, но вы попробуйте…» Дальше разъяснять не стали, сказали обратиться в страховую компанию. Позвонил в страховую, мне ответили, что заключён коллективный договор и к ним никаких денег не поступало…