Если оформить банкротство, это поможет?

Здравствуйте, я заключил нотариальное соглашение о покупке авто в рассрочку на год на 700 тыс. Часть оплатил продавцу сразу. Через полгода финансовое положение ухудшилось, постоянные поломки авто требовали большого ремонта. Влез в долги, опасался должен ещё 200 тыс продавцу за машину. Платить нечем. Машина сломана, требуется ремонт - это ещё тысяч 100. Предложил продавцу расторгнуть соглашение, так как выплатил уже 500 тысяч и забрать машину. Как будто я просто брал ее в аренду на год и все. Он все равно остаётся в плюсе. Он отказался забирать, требует сначала отремонтировать. Как мне поступить? Как расторгнуть нотариальное соглашение? Я бы уже вернул эту машину ему и выдохнул спокойно. Так как на ремонты ушло много денег + 500 ему выплатил. Чеки с ремонтов не сохранились скорее всего. Как поступить в данной ситуации? Хочу обойтись без суда, денег на юристов тоже нет и не факт, что выиграю дело. Просто на мне ещё кредитов куча. Если оформить банкротство, это поможет?

, влад, г. Екатеринбург
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Банкротство поможет с кредитами, но машину если она в вашей собственности, могут продать с торгов для расчётов с кредиторами.

влад
Клиент, г. Екатеринбург
По нотариальному соглашению она в его собственности, пока не выплачу долг. А долга ещё 200 ьыс платить. В такой ситуации банкротство поможет мне не выплачивать ему остаток суммы, а просто вернуть ему его авто и расторгнуть нотариальное соглашение?

Да, вполне возможно, если списать все долги в результате процедуры. Более точный ответ сложно дать без документов. Проконсультируйтесь у арбитражного управляющего. Я думаю, для вас банкротство хороший выход избавиться и от кредитов, и от долга за машину.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Влад, здравствуйте!

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб. (долг за машину + кредиты / займы), то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги.

Долг за машину с Вас будет списать, автомобиль сможет забрать собственник себе.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Влад, добрый день. Если после приобретения машины сразу начались поломки, которые существенно влияют на эксплуатационные свойства транспортного средства или если после приобретения она в течении последующего года более 30 дней в ремонте, то Вы можете расторгнуть договор.

На счет процедуры банкротства — можем посмотреть Вашу ситуацию. Но если есть иные долги, то процедура может помочь, пока сломана машина.