На сколько правомерны действия сотрудника ГИБДД?

Попросила друга отогнать машину к дому, т.к муж был пьян. Почти подъехав к дому, остановили сотрудники полиции. Представившись попросил сразу пройти к ним в машину дыхнуть в трубку. Друг не сказал мне что был выпивший. В итоге на него оформляют протокол о состоянии алкогольного опьянения. Я как собственница авто сижу рядом в машине( водительских прав у меня нет, страховка на мне но вписан только муж), составляют протокол об аресте машины и вызывают эвакуатор на штрафстоянку. На сколько правомерны действия сотрудника ГИБДД? Документы мне на подпись не давались никакие. При погрузке на эвакуатор поцарапали передний бампер. Снимал на видео сосед, т.к было уже поздно, я была дома. Я могла посадить трезвого водителя за руль чтоб угнать авто к дому, но сотрудники полиции не дали. Помогите пожалуйста разобраться.

, Татьяна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Если водитель пьян, это является основанием для изъятия машины на штраф стоянку. Есть обязательные условия для протокола, это: указанный пункт нарушения ПДД. Должны быть указаны число, время и адрес задержания машины, а также фамилия и звание сотрудника полиции, который забрал на штраф стоянку. У вас нет прав, так что фактически вам выписать протокол не могли, его выписывают на того кто им имеет право управлять. Насчет бампера, подавайте претензию в адрес тех, кто эвакуировал. Нарушение уже случилось, и это не тонировка не по госту, нарушение серьезное, вот вам и не дали отогнать машину. С Уважением Андрей.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Но они же не имели права забирать машину при собственнике?

Имели, согласно закону ваш друг не имел права управлять этой машиной, у него есть права, но в страховку он не вписан+он пьян=забрали на штраф стоянку. Все законно и отдадут только при полном комплекте документов, тому кто вписан в страховой полис. С Уважением Андрей.