Здравствуйте, отчим заключил договор дарения квартиры на меня, сейчас надо отчитываться в налоговой, является ли он мне родственником?

Здравствуйте, отчим заключил договор дарения квартиры на меня,сейчас надо отчитываться в налоговой, является ли он мне родственником?брак у них заключён после совершеннолетия

, Ирина, г. Нефтекамск
Станислав Иванченко
Юрист

Если имеется ввиду налог на недвижимое имущество, то им облагаются вся недвижимость, независимо от способа приобретения, а если речь идет о НДФЛ (подоходный налог), то согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:

супруги;

родители (в том числе усыновители);

дети (в том числе усыновленные);

бабушка, дедушка;

внуки;

братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Он Вас усыновлял?

Екатерина Лаврова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, согласно НК РФ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ) доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками, к которым отчим и падчерица не относятся (к близким относятся усыновитель и усыновленный). Для лиц, не являющихся близкими родственниками, освобождение от уплаты налога не предусмотрено, соответственно нужно будет уплатить НДФЛ по ставке 13 %.

Добрый день, согласно НК РФ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), полученные в порядке дарения доходы освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемые члены семьи и (или) близкими родственниками, к которым отчим и падчерица не принадлежат (к) близким железным усыновитель и усыновленный). Для лиц, не являющихся близкими родственниками, освобождение от уплаты налога не предусмотрено, соответственно нужно будет уплатить НДФЛ по ставке 13%.