8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, отчим заключил договор дарения квартиры на меня, сейчас надо отчитываться в налоговой, является ли он мне родственником?

Здравствуйте, отчим заключил договор дарения квартиры на меня,сейчас надо отчитываться в налоговой, является ли он мне родственником?брак у них заключён после совершеннолетия

, Ирина, г. Нефтекамск
Станислав Иванченко
Станислав Иванченко
Юрист

Если имеется ввиду налог на недвижимое имущество, то им облагаются вся недвижимость, независимо от способа приобретения, а если речь идет о НДФЛ (подоходный налог), то согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:

супруги;

родители (в том числе усыновители);

дети (в том числе усыновленные);

бабушка, дедушка;

внуки;

братья и сестры (полнородные и неполнородные).

0
0
0
0
Олеся Недосеко
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Он Вас усыновлял?

0
0
0
0
Екатерина Лаврова
Екатерина Лаврова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, согласно НК РФ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ) доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками, к которым отчим и падчерица не относятся (к близким относятся усыновитель и усыновленный). Для лиц, не являющихся близкими родственниками, освобождение от уплаты налога не предусмотрено, соответственно нужно будет уплатить НДФЛ по ставке 13 %.

0
0
0
0

Добрый день, согласно НК РФ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), полученные в порядке дарения доходы освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемые члены семьи и (или) близкими родственниками, к которым отчим и падчерица не принадлежат (к) близким железным усыновитель и усыновленный). Для лиц, не являющихся близкими родственниками, освобождение от уплаты налога не предусмотрено, соответственно нужно будет уплатить НДФЛ по ставке 13%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Является ли квартира моим единственным жильем и надо ли будет платить налог с продажи?
Здравствуйте, я купила квартиру осенью 2019 года, продав предыдущую. На тот момент это было единственное жилье. В 2021 году я вступила в права наследства после смерти матери и получила 1/2 жилого дома и 1/2 земельного участка. Сейчас я хочу продать квартиру, 5 лет еще не прошло. Является ли квартира моим единственным жильем и надо ли будет платить налог с продажи?
, вопрос №4000417, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
У меня, после дарения квартиры сыну, право проживания и пользования ей на неограниченный срок.Это отмечено в Росреестре.Могут ли у меня теперь отобрать ключи от подьезда, т.к
У меня ,после дарения квартиры сыну,право проживания и пользования ей на неограниченный срок .Это отмечено в Росреестре .Могут ли у меня теперь отобрать ключи от подьезда ,т.к. я не собственник квартиры ?
, вопрос №4000118, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, заключила договор эксклюзивный с риэлтором, если расторгнуть договор, какие последствия могут быть
Здравствуйте, заключила договор эксклюзивный с риэлтором, если расторгнуть договор, какие последствия могут быть
, вопрос №3999243, Людмила, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мать по доверенности от родной сестры оформила договор дарения квартиры своему сыну, нужно ли в этом случае сыну платить налог 13%
Мать по доверенности от родной сестры оформила договор дарения квартиры своему сыну, нужно ли в этом случае сыну платить налог 13%
, вопрос №3999037, Алла, г. Новосибирск
Недвижимость
Их надо прикладывать к общему пакету документов при оформлении договора дарения?
Здравствуйте, ситуация такая. Собственник (бабушка) получила по договору дарения 1/2 долю и стала единственным собственником квартиры. Через несколько лет, потеряв документы на квартиру, она обратилась в Росреестр за выдачей повторного свидетельства о госрегистрации права, и подала заявление о внесении записи в ЕГРН о невозможности госрегистрации права без личного участия. Далее она получила новые документы и нашла старые еще вдобавок. Сейчас встал вопрос об оформлении дарственной на квартиру, нужно ли ей подавать заявление о снятии запрета если она лично будет присутствовать в МФЦ при подаче документов и что делать со старыми документами? Их надо прикладывать к общему пакету документов при оформлении договора дарения?
, вопрос №3998845, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2021