Здравствуйте, отчим заключил договор дарения квартиры на меня, сейчас надо отчитываться в налоговой, является ли он мне родственником?
Здравствуйте, отчим заключил договор дарения квартиры на меня,сейчас надо отчитываться в налоговой, является ли он мне родственником?брак у них заключён после совершеннолетия
Добрый день, согласно НК РФ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), полученные в порядке дарения доходы освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемые члены семьи и (или) близкими родственниками, к которым отчим и падчерица не принадлежат (к) близким железным усыновитель и усыновленный). Для лиц, не являющихся близкими родственниками, освобождение от уплаты налога не предусмотрено, соответственно нужно будет уплатить НДФЛ по ставке 13%.