8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Генеральная доверенность, доля в собственности?

Я председатель СНТ, но собственником земельного участка является моя мать. Каким образом можно узаконить мое право быть председателем?

Генеральная доверенность, доля в собственности?

  • 1633522041594.
    .jpg
, Евгения Денисикова, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день!

 Укажите, какие условия установлены Уставом Вашего СНТ для председателя товарищества? Согласно Уставу он должен быть собственником земельного участка в СНТ?

В связи с чем возник этот вопрос?

Согласно ст. 12 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ 

3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

Председателем может быть избран член товарищества, а исходя из положений указанной выше нормы права членом товарищества может быть собственник или иной правообладатель садовых или огородных земельных участков

0
0
0
0

С учетом того, что собственником земельного участка является Ваша мама, то именно она и вправе быть членом СНТ, и выдача ею доверенности Вам на право пользования и распоряжение участком не наделит Вас правом вступления в члены СНТ. 

Но если Вы станете собственником хотя бы какой-либо доли земельного участка, то сможете стать членом СНТ, и Вас могут избрать председателем.

Поэтому оформляйте либо договор дарения, либо купли-продажи как минимум, доли в земельном участке.

0
0
0
0
Евгения Денисикова
Евгения Денисикова
Клиент, г. Москва
Добрый день! Высылаю фото из Устава.
Дополнений на счет избрания председателя не из членов снт нет.
Правильно ли я понимаю, что большинством голосов правдения мы можем внести в Устав поправку, дающую право избирать в председатели не членов снт; и это узаконить меня в должности председателя?
Договор ренты на участок в снт не решит проблемму, так как я все еще не собственник?
Дело в том, что и большинство садоводов и большинство членов правления не хотят менять председателя. ( За исключением 2 членов прааления из 6)
Есть ли законодательно регламентированные сроки, в которые необходимо переизбрать председателя? Или же, с согласия садоводов, можно работать до конца срока?
Константин Орлов
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Добрый день! 

Необходимо ознакомиться с Уставом СНТ. Председатель СНТ  выборная должность, выбирается на общем собрании членов СНТ (статья 17 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») и не зависит от право собственности на земельный  участок 

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! 

В соответствии с ч 3 ст 12 217-ФЗ от 29.07.2017 года 

В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

ч 5 ст 16 217-ФЗ гласит 

Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. 

Из толкования данных нормативных положений следует, что членом садоводческого товарищества может быть только лицо, обладающее земельным участком на определенном праве.  Председатель СНТ может быть избран только из членов товарищества, то есть из правообладателей.

Исходя из вышеизложенного, законодательство Российской Федерации не предусматривает избрание в качестве председателя не члена товарищества  то есть решение об избрании председателя является ничтожным в связи с его несоответствием действующему законодательству. 

В данном случае кроме собственника правообладателями могут быть следующие граждане ч 11 ст 12 217-ФЗ 

В случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков. При этом для приобретения такими гражданами членства в товариществе принятие каких-либо решений органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется.

Так как ваш участок находится в собственности вашей мамы, то как советует коллега Николаев, вы можете получить в дар долю участка, после этого сможете быть председателем. Во избежание споров и обжалования ваших дальнейших решений и действий на посту председателя, после получения права на участок, лучше всего снова принять решение собрания о вашем избрании. 

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый вечер, мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не
Добрый вечер , мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не планируется , так как находится на первой линии фронта, на связь выходит через мессенджер или звонить но сам попасть к юристу не может для оформления генеральной доверенности на его жену. Можно ли как-то оформить доверенность без его присутствия, все его личные документы находятся на руках у его супруги.
, вопрос №4060458, Алёна, г. Ангарск
Нотариат
Добрый вечер, можно ли оформить генеральную доверенность удаленно?
Добрый вечер,можно ли оформить генеральную доверенность удаленно ?
, вопрос №4060362, Алёна, г. Ангарск
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2021