Попыталась связаться с техслужбой на вопрос отчисления и возврата средств за еще неиспользованные услуги

Добрый день! В апреле месяце поступила на курсы переподготовки по интернету на платформе GeekBrains. Обучение было выбрано под новое рабочее место, которое мне предложили, и предполагалось в течение года. На эти цели сотрудники GeekBrains предложили взять рассрочку в ТинькоффБанке, и получилось чуть более 100тысяч рублей. На сегодняшний день прошло половина курса. Сейчас у меня изменились условия проживания, мне пришлось уволиться. Доход понизился в два раза. Кроме этого работа, под которую планировалась переподготовка также сорвалась. Попыталась связаться с техслужбой на вопрос отчисления и возврата средств за еще неиспользованные услуги, они мне сказали, что у них прописано в договоре, что если доступ к платформе был предоставлен дольше, чем 30 дней, то средства они не возвращают. Подскажите, пожалуйста, есть ли хоть какой-то шанс за оставшиеся услуги вернуть в банк средства и не платить за неиспользованные услуги? Заранее благодарю. С уважением, Попова Ксения

  • Пользовательское_соглашение_Гикбрей~
    .pdf
, Клиент, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, есть ли хоть какой-то шанс за оставшиеся услуги вернуть в банк средства и не платить за неиспользованные услуги?

Клиент

Кредит банку Вы должны оплачивать независимо от Ваших договоренностей в связи с обучением.

Однако, Вы вправе отказаться от предлагаемых Вам услуг и потребовать возврата оплаченной суммы, которую в последующем передадите в банк для погашения кредита.

В том случае, если Вы заключали договор как физическое лицо, предполагающее пройти курс для личных нужд, то к Вашим взаимоотношениям применяется Закон РФ «О защите прав потребителей», в силу ст. 32 которого

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

Таким образом, именно исполнитель по договору обязан будет доказать, что он понес расходы на оказание Вам данных услуг, которые удерживает.

О правильности сделанного вывода о распределении бремени доказывания свидетельствует и складывающаяся судебная практика. В частности, на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 43-КГ20-2-К6 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 39-КГ17-15.

При отсутствии такого рода доказательств Вы вправе требовать к возврату полностью оплаченную Вами сумму.

они мне сказали, что у них прописано в договоре, что если доступ к платформе был предоставлен дольше, чем 30 дней, то средства они не возвращают.

Клиент

А данное условие противоречит закону РФ «О защите прав потребителей», которым допускается возможность отказа от договора с предъявлением требований о возврате оплаченной суммы в любое время.

Соответственно указанная ими оговорка по этой причине не может быть принята во внимание как основание для отказа в возврате денег, поскольку согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» она может быть признана недействительной.

Поэтому пишите претензию, основываясь на том, что в силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» у Вас есть право на отказ, в силу которого Вы просите произвести возврат оплаченной Вами суммы.

Срок на ее возврат Вы определяете по своему усмотрению. В случае пропуска указанного срока и невозврате Вам денег, Вы вправе обратиться с иском в суд.

В апреле месяце поступила на курсы переподготовки по интернету на платформе GeekBrains.

Клиент

И еще обращу внимание вот на какой обстоятельство.

Ввиду того, что Вам оказывались именно образовательные услуги, и при наличии у GeekBrains лицензии на осуществление образовательной деятельности — https://gb.ru/company?tab=lice.., есть все основания говорить о том, что образовательные услуги Вам оказаны не были и до настоящего времени с их стороны договор не исполнен, а следовательно у Вас есть абсолютное и ничем не ограниченное право на отказ от договора и возврат оплаченной суммы.

Согласно ст. 101 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.
Осуществление образовательной деятельности предполагает возникновение образовательных отношений между Заказчиком и Исполнителем, которые согласно ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ» прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность: 1) в связи с получением образования (завершением обучения); 2) досрочно по основаниям, установленным ч. 2 ст. 61 Закона
Таким образом, с учетом пройденных занятий и отсутствия документа об образовании, образовательные отношения прекращены не были, а, следовательно, образовательные услуги не оказаны.

Именно на этом основании и допускается возможность отказа от договора в любой момент, независимо от оговорок установленных исполнителем.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Пунктом 10.4., 10.5 Договора установлено, Договор может быть в любое время расторгнут в одностороннем порядке по инициативе Пользователя путем направления Исполнителю уведомления по электронной почте Исполнителя support@geekbrains.ru с указанием в ней причин отказа от Договора, а также своих данных позволяющих Исполнителю однозначно верифицировать владельца Личного кабинета на Платформе, реквизитов и инойинформации необходимой для возврата денежных средств.
В случае досрочного расторжения Договора Исполнитель возвращает Пользователю часть стоимости Услуг на условиях, предусмотренных Правилами возврата денежных средств (Приложение №1 к Договору).

В правилах указано, что

В случае, если законодательством РФ Пользователю предоставлена иная
возможность законно требовать возврата денежных средств (ФЗ “О защите прав потребителей” и т.д.), то полный или частичный возврат уплаченных
Пользователем денежных средств производится Исполнителем на основании
письменного заявления Пользователя (скан-копии) или электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, направленного на электронную почту Исполнителя support@geekbrains.ru по форме, предоставленной Исполнителем. При отправке скан-копии Пользователь обязан отправить оригинал Заявления на почтовый адрес: 125167, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.39, стр.79 не позднее пяти дней с момента отправки
скан-копии.

С учетом вышеизложенного, Вам необходимо необходимо направить заявление об отказе от Договора и возврате денежных средств пропорционально сроку оказания услуги со ссылкой на Закон о защите прав потребителей  на электронный адрес службы поддержки и направить почтой.

В случае неудовлетворения Ваших требований обратиться в суд