Сегодня нам позвонили приставы и сообщили, что по решению суда приедут накладывать арест на наш автомобиль, т.к бывший владелец данного автомобиля не выплачивает за него кредит

Добрый день! Подскажете пожалуйста как нам быть в сложившейся ситуации. Мы приобрели автомобиль в декабре 2018 года, благополучно на нем ездили до сегодняшнего дня. Сегодня нам позвонили приставы и сообщили, что по решению суда приедут накладывать арест на наш автомобиль, т.к бывший владелец данного автомобиля не выплачивает за него кредит. То есть он приобрёл автомобиль в кредит, после чего перестал его оплачивать, а автомобиль продал. Более того пристав нам сообщил, что мы больше не можем передвигаться на этом автомобиле. Как нам быть?

, Анна, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Автомобиль при продаже был в залоге. Залог переходит вместе с вещью и не снимается от смены собственника. Информацию о залоге Вы как покупатель должны были смотреть на сайте ГИБДД, также в договоре купли-продажи это информация может быть.

Таким образом, при покупке автомобиля Вы знали или должны были знать о том, что он в залоге. Сейчас залогодатель обращает на автомобили взыскание, это законно. После обращения взыскания у Вас появится право требования денег к должнику.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Ситуация — сложная и, с большой долей вероятности, может обернуться для Вас — сербезнами убытками, так как, при продаже, автомобиль, вероятно, был предметом залога.

Скажите: перед заключением договора купли — продажи, Вы проверяли автомобиль на предмет зарегистрированных уведомлений о залоге? Получали ли Вы, у нотариуса, соответствующую Выписку из реестра?..