Можно ли как-то пройти медкомиссию не отказываясь от отсрочки?

Студент спо , выпускного курса , на этот курс действует отсрочка от армии. Есть диагноз астма , хотел предоставить справки терапевту в военкомате, чтоб отправили меня в дальнейшим инстанции. Однако сотрудник военкомата сказал, что я должен отказаться тогда от отсрочки и проходить медкомиссию ? Можно ли как-то пройти медкомиссию не отказываясь от отсрочки ? Заранее спасибо!

, Андрей Филатенков, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Однако сотрудник военкомата сказал, что я должен отказаться тогда от отсрочки и проходить медкомиссию?
Андрей

Все вено, поскольку в отношении Вас как лица, которому предоставлена отсрочка от призыва не могут проводится мероприятия связанные с призывом на военную службу.

К числу таких мероприятий, относится и проведение медицинского освидетельствование, вызов на которые осуществляется повесткой.

Согласно постановлению  Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

 Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Таким образом, до того момента пока у Вас не закончится действие отсрочки от призыва Вас не смогут вызвать на комиссию для прохождения медицинского освидетельствования.

Вам в данном случае нужно или дождаться окончания обучения и тогда закончится действие отсрочки или отказаться от нее.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам придется выбирать или Вы учитесь, отсрочка действует, или Вы проходите ВВЭ (медкомиссию), в таком случае право на отсрочку утрачивается, поскольку Вас призывают в армию.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. От 26.05.2021) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 26, 28).

С уважением,