И со скольки лет по закону ездить детям можно без автокресла?

Можно ли использовать бустер(кресло разборное у нас, спинка снимается) в машине для ребёнка 6лет? В кресле ему уже тесно и неудобно. Законно ли такое использование? И со скольки лет по закону ездить детям можно без автокресла?

, Екатерина, г. Краснодар
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! До 7 лет ребенок должен ездить с применением специальных удерживающих устройств,  в целом бустер подходит под это понятие. Совсем без удерживающих устройств можно ездить с 7 лет, просто пристегнут ремнем должен быть.