Перевод на полноценную должность затягивают, нового человека не ищут и меня не утверждают на данную должность
Здравствуйте. Уже 7 месяцев я являюсь И.О. руководителя отдела. Перевод на полноценную должность затягивают, нового человека не ищут и меня не утверждают на данную должность. Сейчас руководство хочет нанять мне в отдел ещё одного сотрудника и увеличить количество работы. Подскажите, есть ли правовые основания для отказа в дополнительной нагрузке и сколько по времени меня могут держать как И.О. ?
Здравствуйте, Сергей.
Вообще-то ТК РФ не предусматривает никаких «и.о.». Более того, ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.
Есть три варианта выполнения обязанностей по другой должности, отличной от указанной в трудовом договоре:
- временный перевод на другую работу (ст. 72.2 ТК РФ);
- совмещение должностей (ст. 60.2 ТК РФ);
- совместительство (ст. 60.1 ТК РФ).
Поэтому ответы на вопросы
есть ли правовые основания для отказа в дополнительной нагрузке и сколько по времени меня могут держать как И.О. ?Сергей
зависят от того, как именно было оформлено Ваше «и.о.»
За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.