Можно ли взять две ипотеки на одну квартиру на двоих или на одного человека?

, Тимофей, г. Братск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
две ипотеки на одну квартиру на двоих или на одного человека?

Тимофей

Тимофей, добрый день! Зависит от банка-кредитора, тут очевидно будет иметь место последующий залог недвижимости, законодательно это не запрещено в принципе

ст. 43 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Последующая ипотека допускается,если она не запрещена предшествующими договорами об ипотеке того же имущества, действие которых не прекратилось к моменту заключения последующего договора об ипотеке.
Если предшествующий договор об ипотеке предусматривает условия, на которых может быть заключен последующий договор об ипотеке, последний должен быть заключен с соблюдением этих условий.

а взять одновременно не получится, ну только если не делить на доли залог для двух разных залогодержателей (что маловероятно).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На одну квартиру может быть оформлена только одна ипотека.

Так как согласно ФЗ «Об ипотеке»

Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества стороны — залог другого перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом. Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).

Имущество, которое установлено ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.

Данное имущество (квартира) будет находиться в залоге у банка, пока Вы не выплатить всю сумму ипотеки. Не может одна квартира находиться в залоге одновременно по двум ипотека.

А вот участвовать в одной ипотеке Вы можете вдвоём.

Тимофей
Клиент, г. Братск
Что значит участвовать вдвоем в одной ипотеке?
в залоге одновременно по двум ипотека.

Николаева Ольга

очень интересно, а закон говорит, что может

 Имущество, заложенное по договору об ипотеке в обеспечение исполнения одного обязательства (предшествующая ипотека), может быть предоставлено в залог в обеспечение исполнения другого обязательства того же или иного должника тому же или иному залогодержателю (последующая ипотека).
другой вопрос что на практике банку уже заложенная квартира будет не интересна, да и первый кредитор указывает как правило на запрет на последующую ипотеку