8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли взять две ипотеки на одну квартиру на двоих или на одного человека?

Можно ли взять две ипотеки на одну квартиру на двоих или на одного человека?

, Тимофей, г. Братск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
две ипотеки на одну квартиру на двоих или на одного человека?

Тимофей

Тимофей, добрый день! Зависит от банка-кредитора, тут очевидно будет иметь место последующий залог недвижимости, законодательно это не запрещено в принципе

ст. 43 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

 

Последующая ипотека допускается,если она не запрещена предшествующими договорами об ипотеке того же имущества, действие которых не прекратилось к моменту заключения последующего договора об ипотеке.
Если предшествующий договор об ипотеке предусматривает условия, на которых может быть заключен последующий договор об ипотеке, последний должен быть заключен с соблюдением этих условий.

а взять одновременно не получится, ну только если не делить на доли залог для двух разных залогодержателей (что маловероятно). 


0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На одну квартиру может быть оформлена только одна ипотека.

Так как согласно ФЗ «Об ипотеке» 

Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование



1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества стороны — залог другого перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом. Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).

Имущество, которое установлено ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.

Данное имущество (квартира) будет находиться в залоге у банка, пока Вы не выплатить всю сумму ипотеки. Не может одна квартира находиться в залоге одновременно по двум ипотека.

А вот участвовать в одной ипотеке Вы можете вдвоём. 

0
0
0
0
Тимофей
Тимофей
Клиент, г. Братск
Что значит участвовать вдвоем в одной ипотеке?
в залоге одновременно по двум ипотека.

Николаева Ольга

очень интересно, а закон говорит, что может

 Имущество, заложенное по договору об ипотеке в обеспечение исполнения одного обязательства (предшествующая ипотека), может быть предоставлено в залог в обеспечение исполнения другого обязательства того же или иного должника тому же или иному залогодержателю (последующая ипотека).
другой вопрос что на практике банку уже заложенная квартира будет не интересна, да и первый кредитор указывает как правило на запрет на последующую ипотеку

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли передать права на долю от Отца к Сыну и каким образом?
Добрый день! Задача: Отец хочет передать права на собственность половины квартиры N на Сына. Вводные: Квартира в равных долях поделена между Отцом и Матерью - они разведены. У Отца в новом браке есть дом в ипотеке в Сбербанке. При этом ранее отец взял потребительский кредит на сумму более миллиона, довёл просрочку выплат до суда, в результате которого банк (ВТБ) ограничил права на долю в квартире N, а так же предписал вычет 20% из заработной платы. На новую недвижимость ВТБ не претендует, т.к. до выплаты ипотеки она принадлежит Сбербанку. В Госуслугах значится следующая информация (приложенный файл). За последние 10 лет Отец ни разу не платил по счетам за коммунальное обслуживание и т.д. Вопрос: 1. Можно ли передать права на долю от Отца к Сыну и каким образом? 2. Есть ли риск, что банк будет претендовать на долю квартиры и Сыну/Матери придётся её выкупать? Можно ли это оспорить.
, вопрос №3721690, Иван Иван, п. Тульский
Доверенности нотариуса
Могу ли я по доверенности также оформить пенсию для человека
Здравствуйте! У меня несколько вопросов: 1. Можно ли прописать у себя в квартире (оформленной на мое имя) человека без личного присутствия. Потому что в 2012 году нам отказали по доверенности т.к надо было чтобы человек сам подписал документ. 2. Могу ли я по доверенности также оформить пенсию для человека. Человек не проживает в РФ а живет заграницей
, вопрос №3720962, Кристина Ким, г. Волгоград
Автомобильное право
И можно ли так делать, возвращаться одной из сторон и вызывать ГИБДД спустя время?
Было ДТП, виновник автомобиль каршеринг. Оба водителя договорились на месте и пострадавший уехал, потом уехал через полчаса виновник, через 4 часа вернулся пострадавший автомобиль и вызвал ГИБДД так как сразу не оценил масштабы повреждений, виновник не вернулся на место ДТП Сотрудниками полиции было составлено определение о админ.правонарушении и адм.расследовании, назначили дату разбора Что будет дальше? Расписок у обоих водителей нет, представители каршеринга требуют протокол и схему ДТП Что будет водителю пострадавшей стороны? Что будет водителю виновной стороны? И можно ли так делать, возвращаться одной из сторон и вызывать ГИБДД спустя время? И есть шанс виновной стороне доказать, что он договорился с водителем на выплату за ремонт без сотрудников ГИБДД и только по этому уехал?
, вопрос №3720774, Габриэла, г. Якутск
Семейное право
Еще раз прошу вас посоветуйте как можно поступить и что сделать?
Здравствуйте, коротко опишу суть проблемы, поженились в 2014 году я как гражданин Азербайджана и моя супруга дальняя родственница гражданка России, с самого начала супруга настояна на том что Загса у нас не будет, что бы в будующим она как гражданка России смогла получать детское пособие, родилось 2 детей сын и дочка сейчас им 8 и 6 лет, так же смогли оформить на мат капитал ипотеку и купили квартиру так же как мать одиночка получает 25 000 р. в месяц на детей, жили нормально всё было хорошо я человек рабочий подрабатывал как мог с утра и до вечера, стали появляться семейные проблемы в виде того что не бываю дома постоянно занят, но детей надо кормить и ипотеку платить, так шло время, супруга завела роман на стороне с сотрудником Рос гвардии это я уже потом узнал, в один из дней идя на работу это был отдаленный завод на окраине меняли кровлю пришли сотрудники Рос Гвардии тот самый сотрудник и начали проверять документы но так как я не смог во время оформить патент и документы давно просрочелись меня арестовали и отвезли на суд, суд постановил решение о выдворении меня с территории страны, и вот уже после 3 месяцев я вижу что моя уже бывшая в обнимку с сотрудником рос гвардии объявляют о своей помолвки, как человек я не снимаю с себя ответственности да ошибки были что не заключали ЗАГСА, да много работал но я очень хотел что б мои дети не в чем не нуждались, ходил на любые подработки лишь бы детей поднять. Большое горе для меня и моей матери. Прошу вас помочь мне с советом что и как можно сделать в данной ситуации, можно ли как то отсудить детей или что можно еще сделать, свадебные фотографии есть, ДНК анализ может ли помочь? Еще раз прошу вас посоветуйте как можно поступить и что сделать?
, вопрос №3720606, Алексей, г. Москва
Семейное право
И правомерна ли в данном случае индексация?
Здравствуйте. Бывшая жена моего мужа подала на алименты в 2017 году. Потом по даёт и отзывает по несколько раз в год это у приставов. Алименты взыскиваются в процентах, сейчас стали писать доли от дохода. Детей там двое, платил по 33 процента, теперь 25, так как один совершеннолетний теперь. У нас в браке есть ещё ребенок. Есть платёжки от предыдущих работ из бухгалтерии. Стоял на бирже несколько раз по направлению пристава. С сентября до апреля образовалась просрочка, приставы насчитали 99 тысяч, по 1/4. От среднего заработка. Недавно она подала в суд на индексацию, насчитала миллион восемьсот, сказала, что ни копейки он не платил. Мы предоставили то, что есть у нас, платежи не за весь срок, но основное есть. Суд присудил ещё пятьсот тысяч платить ей. А индексация алиментов по ст 117 ГК РФ производится только на алименты, выплачиваемые в твердой сумме. У нас ведь процент. На твердую сумму она подавала заявление и забрала в 2018, в итоге мировой суд ей пояснил, что больше на это она не сможет подать. Скажите, правомерно ли двумя судами взыскать с одного человека платежи, в принципе по алиментам? И правомерна ли в данном случае индексация?
, вопрос №3720457, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2021