Куда писать жалобу на этого сотрудника и беспредел

Я работаю учителем,езжу на работу на метро,привитая,зашла в метро достала маску после прохода турникета,надела и здесь меня останавливает сотрудница полиции и выписывает штрф,причём люди без масок спокойно едут на эскалаторе!!!! Куда писать жалобу на этого сотрудника и беспредел!!!!!

, Татьяна, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Рекомендую вам сосредоточиться не на обжаловании действий сотрудника (здесь нарушений нет), а на жалобе на постановление о штрафе.

1. Если вам назначили штраф по ч.4 ст.3.18.1 КоАП (5.000 руб.), и вы при этом НЕ были в вагоне, такой штраф можно изменить, потому что в таких случаях должны применять ч.2 ст.3.18.1 КоАП Москвы (4.000 руб).

2. Жалобу можно подать в течение 10 дней после получения копии постановления в районный суд по месту нарушения.

3. Госпошлина не нужна.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.30.2 КОАП РФ   жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Поэтому Вы вправе обжаловать штраф в указанном порядке. На самого сотрудника Вы вправе обратиться с жалобой к начальнику того Отдела МВД РФ, в котором работает сотрудник.