Мне нужно через дарственную либо через договор купли-продажи передать право собственности на квартиру

Вопрос о недвижимости и налогах. Мне нужно через дарственную либо через договор купли-продажи передать право собственности на квартиру бывшему сожителю, узнать, должна ли буду я заплатить какой-либо налог и должен ли будет сожитель, новый владелец квартиры, его платить при последующей продаже этой квартиры.

Уточнение от клиента
Квартира была куплена на меня в ипотеку, срок владения более 3, но менее 5 лет, приобретена в 2018г. При продаже мной квартиры по той же стоимости, по которой она покупалась (на 300тыс.руб больше кадастровой стоимости), нужно ли будет мне выплачивать налог?
, Ирина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы не в официальном браке, при дарении сожитель будет обязан заплатить налог, так как вы не считаетесь близкими родственниками.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

При продаже налог обычно платит продавец, но если предельный срок владения  (3-5 лет) истек, налог платить не надо.

Уточните, когда вы зарегистрировали право собственности на квартиру и как ее получили — дарение, покупка, наследство, приватизация?

Квартира была куплена на меня в ипотеку, срок владения более 3, но менее 5 лет, приобретена в 2018г.

Ирина

Если это был ДДУ, срок владения нужно считать с даты полной оплаты по договору, если обычный договор купли-продажи — с даты регистрации права собственности.

Если это единственное жилье, можно применить 3-летний срок.

При продаже мной квартиры по той же стоимости, по которой она покупалась (на 300тыс.руб больше кадастровой стоимости), нужно ли будет мне выплачивать налог?

Ирина

Если предельный срок владения (5 лет, а если единственное жилье — 3 года) еще не вышел, возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить путем зачета расходов на покупку. Налог в этом случае платится с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
через дарственную

Ирина

Ирина, добрый день! При дарении Вы в любом случае налог не платите т.к. не получаете дохода, а у одаряемого возникает обязанность уплаты налога с дохода в размере кадастровой стоимости квартиры (13% налога от этой величины). В случае ее последующей продажи ранее 5 лет владения он вправе уменьшить налогооблагаемую базу на кадастровую стоимость квартиры на момент ее приобретения, попросту на сумму, с которой им был уплачен налог ( ст. 220 НК РФ). Если же продавать будете Вы тут зависит от срока владения, кадастровой стоимости и основания приобретения данной квартиры Вами

нужно ли будет мне выплачивать налог?

Ирина

В этом случае нужно подать декларацию 3-ндфл  до 30 апреля следующего года, приложить копии документов, подтверждающих расходы на ее покупку, налог соот. составит 0 руб.