Законно ли это на данный момент?

Здравствуйте. При прохождении очередного медосмотра, врач-психиатр требует расшифровки военного билета. Законно ли это на данный момент?

, Сергей, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сергей, а в связи с чем Вы для прохождения медицинского осмотра предоставили военный билет?

Вы проходите очередной периодический медицинский осмотр по направлению работодателя?

Требование о его предоставлении и расшифровки, содержащихся в нем записей не основано на законе.

Требования о прохождении планового мед.осмотра работников определены в ст. 213 ТК РФ

Организация и порядок проведения периодических медицинских осмотров регламентирована приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры», согласно которому определен перечень работников, подлежащих прохождению планового медицинского осмотра…
 В силу п. 29 приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29н для прохождения периодического медицинского осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом, и предъявить в медицинской организации:
— направление;
— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, или документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета в форме электронного документа или на бумажном носителе;
— паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность);
— полис обязательного (добровольного) медицинского страхования.

При прохождении периодического медицинского осмотра требование предъявления иных документов, не оговоренных в п. 11 приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29н является недопустимым. В число указанных документов, не входит военный билет, в связи с чем он не может быть предметом изучения при проведении периодического медицинского осмотра.

В силу установленного приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 порядка оформления и заполнения военного билета, в нем не подлежат отражению сведения, позволяющие определить диагноз заболевания гражданина, поскольку данные действия  можно расценивать как нарушение положений части 1 статьи 23, части 1 статьи 24Конституции Российской Федерации, пункта 9 статьи 4и части 2 статьи 13Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» о праве каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную тайну, поскольку информация о состоянии здоровья гражданина является врачебной тайной, относится к информации личного характера и не подлежит разглашению без согласия самого гражданина. На это было обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12.03.2018 N 72-КГ17-13.

При проведении периодических осмотров обследуемые лица в соответствии с периодичностью осмотров работники проходят:

1) анкетирование в целях сбора анамнеза, выявления отягощенной наследственности, жалоб, симптомов, характерных для следующих неинфекционных заболеваний и состояний: стенокардии, перенесенной транзиторной ишемической атаки или острого нарушения мозгового кровообращения, хронической обструктивной болезни легких, заболеваний желудочно-кишечного тракта, дорсопатий; определения факторов риска и других патологических состояний и заболеваний, повышающих вероятность развития хронических неинфекционных заболеваний: курения, риска пагубного потребления алкоголя, риска потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, характера питания, физической активности;
2) следующие исследования:
— расчет на основании антропометрии (измерение роста, массы тела, окружности талии) индекса массы тела, проводится для граждан в возрасте 18 лет и старше;
— общий анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, скорость оседания эритроцитов);
— клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка);
— электрокардиография в покое, проводится для граждан в возрасте 18 лет и старше;
— измерение артериального давления на периферических артериях, проводится для граждан в возрасте 18 лет и старше;
— определение уровня общего холестерина в крови (допускается использование экспресс-метода), проводится для граждан в возрасте 18 лет и старше;
— исследование уровня глюкозы в крови натощак (допускается использование экспресс-метода), проводится для граждан в возрасте 18 лет и старше;
— определение относительного сердечно-сосудистого риска у граждан в возрасте от 18 до 40 лет включительно. Сердечно-сосудистый риск определяется по шкале сердечно-сосудистого риска SCORE, при этом у граждан, имеющих сердечно-сосудистые заболевания атеросклеротического генеза, сахарный диабет второго типа и хроническое заболевание почек, уровень абсолютного сердечно-сосудистого риска по шкале риска SCORE не определяется и расценивается как очень высокий вне зависимости от показателей шкалы;
— определение абсолютного сердечно-сосудистого риска — у граждан в возрасте старше 40 лет;
— флюорография или рентгенография легких в двух проекциях (прямая и правая боковая) для граждан в возрасте 18 лет и старше. Флюорография, рентгенография легких не проводится, если гражданину в течение предшествующего календарного года проводилась флюорография, рентгенография (рентгеноскопия) или компьютерная томография органов грудной клетки;
— измерение внутриглазного давления при прохождении периодического осмотра, начиная с 40 лет.
— осмотр врача-терапевта, врача-невролога, врача-психиатра и врача-нарколога.

Указанные процедуры и манипуляциине предполагают изучение врачебных и иных документов гражданина, обратившегося для прохождения периодического медицинского осмотра. Более того, в компетенцию указанных специалистов в рамках проводимого периодического медицинского осмотра не входит изучение документов воинского учета, установление причин освобождения от военной службы по призыву, а равно получение сведений о наличии или отсутствии медицинских ограничений к прохождению военной службы.

Таким образом, требование врача о предоставлении военного билета и расшифровки записей в нем необоснованно.

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Сергей, а в связи с чем Вы для прохождения медицинского осмотра предоставили военный билет?
По требованию врача
Сергей
Клиент, г. Иркутск
Вы проходите очередной периодический медицинский осмотр по направлению работодателя?
Да