Сколько это все по времени и как проходит процедура?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.С супругой решили разводиться.у нас есть ребенок 3 года.мы все прописаны в Санкт-Петербурге,ну в данный момент я не в Санкт-Петербурге.можно ли мне подать на развод удаленно или это может сделать она сама,и нужно же приезжать на суд.сколько это все по времени и как проходит процедура?совместно нажитого нет,по ребенку и алиментам все решили.претензий нет.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Подать документы на расторжение брака может любой из Вас, в том числе почтовым отправлением либо электронно. Лично участвовать в процессе не обязательно, можно направить в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, в котором также выразить Вашу позицию по иску: согласен на расторжение брака. Такое заявление могут подать и истец, и ответчик, но уведомлять Вас о дате рассмотрения дела всё равно будут.

Вся эта процедура в суде займёт один месяц + месяц на вступление решения суда в законную силу.