Обязательно ИП необходимо указывать на сайте своего интернет-магазина в реквизитах ИП в разделе контакты адрес по месту постоянной прописки (по "паспорту")?

Добрый день, уважаемые господа юристы!

Обязательно ИП необходимо указывать на сайте своего интернет-магазина в реквизитах ИП в разделе контакты адрес по месту постоянной прописки (по "паспорту")? Ни офиса, ни склада у меня нет. А домашний адрес не очень хочется указывать. Нужно конкретно понимать, как сделать, чтобы избежать претензий и штрафов.

Уточнение от клиента
Большая просьба при ответе также учитывать практику судебную, надзорных инстанций и т.д., если это способно помочь дать более четкий ответ.
, Дмитрий, г. Чита
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 на сайте своего интернет-магазина

Если речь идёт о продаже товаров гражданам дистанционным способом, то нужно ориентироваться на Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "

В нём указывается, какую информацию ИП и юридические лица обязаны размещать на сайте (или иным образом доводить до покупателей)

19. Юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации и осуществляющие продажу товаров дистанционным способом продажи товара на территории Российской Федерации, обязаны указывать полное фирменное наименование (наименование), основной государственный регистрационный номер, адрес и место нахождения, адрес электронной почты и (или) номер телефона.

Индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Российской Федерации и осуществляющие продажу товаров дистанционным способом продажи товара на территории Российской Федерации, обязаны указывать фамилию, имя, отчество (при наличии), основной государственный регистрационный номер, адрес электронной почты и (или) номер телефона.

Указанная информация доводится до потребителя посредством ее размещения на сайте (при его наличии) и (или) странице сайта в сети «Интернет» (при его наличии), а также в программе для электронных вычислительных машин (при ее наличии).

Обратите внимание, что если для юр. лиц прописана обязанность указывать адрес и место нахождения, то для ИП такой обязанности нет.

Поэтому, прямой обязанности указывать адрес для ИП нет.

Однако, Вы должны понимать, что иметь почтовый адрес нужно прежде него Вам, а не проверяющим органам, так как именно для Вас наступают неблагоприятные последствия, если юридически значимые почтовые отправления Вы получать не будете. Например, может быть очень дорого пропустить и не рассмотреть вовремя претензию от потребителя.

То есть Вы можете указать иной адрес, не связанный с местом жительства и местом регистрации, но иметь и указывать почтовый адрес Вам стоит в Ваших интересах.

Дмитрий
Клиент, г. Чита
Добрый день. А относятся ли к моему случаю законы, указываю ниже. Просьба прокомментировать.

1) Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Статья 10.

Информация, распространяемая без использования средств массовой информации, должна включать в себя достоверные сведения о ее обладателе или об ином лице, распространяющем информацию, в форме и в объеме, которые достаточны для идентификации такого лица. Владелец сайта в сети «Интернет» обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своих наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты для направления заявления, указанного в статье 15.7 настоящего Федерального закона, а также вправе предусмотреть возможность направления этого заявления посредством заполнения электронной формы на сайте в сети «Интернет».

2) Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Статья 9.

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы.
1) Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Статья 10.

Дело в том, что если этого не делать, то ничего не будет. За неуказание этой информации не предусмотрено никакой ответственности.

Если ознакомиться со статьёй 17 этого закона, то в ней описано, что является нарушением закона, влекущем ответственность — нарушение правил обработки персональных данных, разглашением информации ограниченного доступа и т.д.

То есть не указание на сайте адреса ИП не является нарушением по КоАП и за это не привлекут.

Например, Закон о рекламе тоже предъявляет определенные требования по доведению информации в случае, если посредством сайта рекламируется товар:

Статья 8. Реклама товаров при дистанционном способе их продажи

В рекламе товаров при дистанционном способе их продажи должны быть указаны сведения о продавце таких товаров: наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица; фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Опять же, юр. лица должны указывать адрес местонахождения, ИП — нет

2) Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Статья 9.Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы.

Есть немного разные требования относительно «оффлайн» торговых точек и интернет-сайтов. Например, в этом же пункте, который Вы указываете, написано:

Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Очевидно, что у интернет сайта нет ни вывески, ни режима работы, который тоже указан в этой статье, поэтому положения этой статьи неприменимы к сайтам.

Относительно законодательства о защите прав потребителей при продаже товаров дистанционно, есть специальный НПА, на который я сослался в своём первом ответе.

Так или иначе, указывать адрес всё же советую в своих интересах.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Дмитрий!

Отвечаю на Ваш второй вопрос, касающийся относимости указанных Вами законов. Относятся ли к Вашему случаю требования статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»?

Если Вы осуществляете предпринимательскую деятельность со своего собственного сайта, а не, к примеру, пользуетесь услугами условного «Ozberry's», предоставляющего Вам виртуальную торговую площадку, то тогда требования вышеуказанного закона на Вас безусловно распространяются, так как здесь Вы уже рассматриваетесь законом не столько как субъект предпринимательской деятельности, сколько как участник отношений в сфере применения информационных технологий и осуществления права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации (статья 1 указанного Закона). То есть, независимо от предмета Вашей деятельности и формы её осуществления, Вы обязаны следовать правилам, установленным Законом для участников сферы получения и распространения информации с помощью сети «Интернет».

Что касается статьи 9 Закона РФ «О защите прав потребителей», то согласно второму абзацу её пункта 1,

Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

То есть, здесь нет противоречий с пунктом 19 Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, на которое совершенно правильно ссылается коллега. Однако, согласно пункту 1.1 статьи 9 Закона РФ «О ЗПП»,

Уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель в случае обращения потребителя обязаны довести до его сведения информацию о себе и изготовителе (продавце) (фирменное наименование (наименование), место нахождения (адрес), режим работы, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, фамилию, имя, отчество (если имеется), государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).

Иными словами, в случае прямого обращения потребителя с вопросом о Вашем местонахождении как ИП, Вы согласно пункту 1.1 ст. 9 Закона, будете обязаны довести до сведения обратившегося указанную информацию.

Дмитрий
Клиент, г. Чита
Здравствуйте! Ну вот в ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ говорится: «Владелец сайта в сети «Интернет» обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своих наименовании, месте нахождения и АДРЕСЕ...». Вы говорите: «требования вышеуказанного закона на Вас безусловно распространяются, так как здесь Вы уже рассматриваетесь законом не столько как субъект предпринимательской деятельности, сколько...». Скажите, пож-та, в итоге размещать адрес по месту постоянной прописке обязательно или нет? Или, как Вы в конце указываете, я буду обязан довести до сведения обратившегося информацию об адресе в случае прямого обращения потребителя с вопросом о моем местонахождении как ИП согласно пункту 1.1 ст. 9 Закона?

Дмитрий, у любой деятельности может быть, и, как правило, бывает несколько аспектов. Если Вы создали свой сайт для осуществления предпринимательской деятельности как ИП, то Вы, с одной стороны, субъект предпринимательской деятельности, а с другой — участник отношений в сфере применения информационных технологий и осуществления права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации. С одной стороны Ваша деятельность, как деятельность предпринимателя, регулируется Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 и Законом РФ «О ЗПП», а с другой, как владельца сайта в сети «Интернет» — Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». ИП, работающий в сети через предоставляемые другими площадки, имеет право и не указывать своего адреса — главное, указать информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа (п. 1 статьи 9 Закона РФ «О защите прав потребителей»), но владелец интернет-сайта реальный почтовый адрес указывать обязан — это требование ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Вывод: если ИП одновременно является и владельцем своего собственного сайта, через который осуществляет предпринимательскую деятельность, то реальный почтовый адрес на сайте нужно указывать. Если никакого другого, кроме адреса регистрации по месту жительства, у Вас как у  ИП нет, то придётся указать именно его.