Работал без трудового договора, можно ли обязать работодателя заключить договор?

Работал без трудового договора, можно ли обязать работодателя заключить договор ?

, Николай, г. Тверь
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Конечно можно. Для начала обратитесь в трудовую инспекцию своего региона. Через время будет реакция. Можете подать в суд о понуждении заключить договор. Фактически это нарушение. Обращение к прокурору закончится внесением представлением. Главное, что бы Вы смогли доказать при наличии спора, что фактически там трудитесь. Договор лучше заключить, что бы быть защищенным и сейчас и отчисления все происходили.

С уважением

Николай
Клиент, г. Тверь
Ответ трудовой инспекции и прокуратуры таков: будет решение суда, будут приняты меры.
Суд первой инстанции не усмотрел трудовых отношений, так как весь коллектив (4 человека)под давлением руководителя на суде сказал, что я там не работал.

То, что я и говорил- если есть железные основания. Неужели нет др доказательств?

Я бы посоветовал из принципа обратиться за ложные показания. Кто то да проговорится. Коода начнут опрашивать, могут и правду сказать. То есть, раскручивать.