) какой будет размер обязательных платежей (медицинский страховой и пенсионный?

При регистрации ИП в конце года (октябрь 2021г.) какой будет размер обязательных платежей (медицинский страховой и пенсионный)? В конце года все равно требуется оплатить за год или будет перерасчет, учитывая, что в десятом месяце?

, Арсений, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Расчет взносов осуществляется с даты регистрации ИП по 31.12.2021 г. В день выходит примерно 112 руб.

Ст. 430 НК РФ:

3. Если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Также сумма взносов зависит от дохода ИП.