Можно ли обжаловать решение суда?

Приветствую Вас!

Подскажите пжлст, что делать в следующей ситуации. Квартира в собственности находится в залоге по потребительскому кредиту.

Это единственная квартира собственника и его семьи, в которой порописан ребенок 11ти лет, мама и бабушка с деменцией (недееспособность пока не признана). Состоялся суд без участия должника, повесток не было. Квартиру выставили на торги и моментально продали в два раза ниже рыночной собственности, за 4 млн. Не смотря на то, что должник нашёл покупателя за 8 млн, сообщил об этом банку, чтобы назначить дату сделки. Однако на след.день были организованы повторные торги в срочном порядке, и квартиру реализовали за копейки.

Человек оказался на улице с ребенком и тяжело больной мамой. Сумма, оставшаяся от погашения долга 3 млн. Семья купила квартиру глубоко за городом в жутком состоянии, там проживали таджики.

Правомощны ли действия банка? Законно ли решение суда?

Можно ли обжаловать решение суда?

Уточнение от клиента
На данный момент никто из той квартиры не выписан.
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Состоялся суд без участия должника, повесток не было.

Если суд действительно прошел без Вашего уведомления, то сейчас в оперативном порядке необходимо обжаловать решение по пункту 2 части 4 статьи 330 ГПК РФ

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания

а также ходатайствовать о принятии обеспечительных мер в отношении недвижимого имущества.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Ольга здравствуйте.

А тут нет вины банка. Банк всего лишь обратился в суд.

А дальше уже сделали все суд и приставы.

Однако, вы если по кредиту не платили, должны были сами отслеживать судебные иски и вовремя на них реагировать. Как минимум получать почту по прописке и по указанному адресу в договоре с банком.

Именно в суде устанавливалась начальная продажная цена и там надо было говорить о том, что цена занижена.

Сейчас же очень сложно будет отменить решение суда.

Приставы же просто исполняли решение суда и также вам направляли уведомление о том, что ведется исполнительное производство.

Я не вижу перспектив оспаривания чего — либо. Изменить что-то можно если поднять общественный резонанс. Но и то не факт.

Прописка же ни на что не влияет, новый собственник выпишет всех через суд за два три месяца.