Скажите, если я отдам ребёнка и он не возьмёт ребёнка он имеет право на это?

Пожалуйста , помогите мне ! Муж шантажирует о том что не хочет забирать ребёнка к себе на воспитание всячески задевает меня в том что я больная неврологически , что очень обидно с его стороны. Пугает меня что я не подниму ребёнка что я не в силе что я отсталая больная , однако сам забирать не хочет этим шантажирует меня , постоянно пугает тем что я не подниму её . Когда говорю ему забери ребёнка , да, я не справлюсь ! Забери , у нас с бабушкой одна комнатушка давление высокое у бабушки , и я не смогу поднять её на свои 15 тыс . На что он начал раздражать и бесить меня что я женюсь мне ребёнок абсолютно не нужен она вообще мне не нужна . У меня есть переписки все как он обзывал меня шантажировал аудиозаписи я всё сохранила . Скажите, если я отдам ребёнка и он не возьмёт ребёнка он имеет право на это ?

, Амина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 63 Семейного Кодекса РФ:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Однако, к сожалению, не все родители должным образом исполняют возложенные на них обязанности, и многие родители, проживающие отдельно от детей, не участвуют в их содержании и воспитании, что является основанием для лишения их  родительских прав в соответствии с положениями ст. 69 СК РФ:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Поэтому в описанной Вами ситуации вполне возможно, что отец не станет участвовать в содержании и воспитании ребенка, тем более, если он об этом открыто заявляет.

Скажите, если я отдам ребёнка и он не возьмёт ребёнка он имеет право на это ?

Амина

Согласно статье 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если Вы с отцом ребенка не достигните соглашения о его месте жительства, то необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с одним из родителей. Если суд установит место жительства ребенка с отцом, то он должен будет его забрать к себе.

Однако, если он этого не сделает, а Вы также не желаете, чтобы ребенок проживал с Вами, то ребенок может быть изъят из семьи и помещен в детское учреждение.

Так, согласно ст. 77 СК РФ:

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.