8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Скажите, если я отдам ребёнка и он не возьмёт ребёнка он имеет право на это?

Пожалуйста , помогите мне ! Муж шантажирует о том что не хочет забирать ребёнка к себе на воспитание всячески задевает меня в том что я больная неврологически , что очень обидно с его стороны. Пугает меня что я не подниму ребёнка что я не в силе что я отсталая больная , однако сам забирать не хочет этим шантажирует меня , постоянно пугает тем что я не подниму её . Когда говорю ему забери ребёнка , да, я не справлюсь ! Забери , у нас с бабушкой одна комнатушка давление высокое у бабушки , и я не смогу поднять её на свои 15 тыс . На что он начал раздражать и бесить меня что я женюсь мне ребёнок абсолютно не нужен она вообще мне не нужна . У меня есть переписки все как он обзывал меня шантажировал аудиозаписи я всё сохранила . Скажите, если я отдам ребёнка и он не возьмёт ребёнка он имеет право на это ?

Показать полностью
, Амина, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Согласно ст. 63 Семейного Кодекса РФ:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Однако, к сожалению, не все родители должным образом исполняют возложенные на них обязанности, и многие родители, проживающие отдельно от детей, не участвуют в их содержании и воспитании, что является основанием для лишения их  родительских прав в соответствии с положениями ст. 69 СК РФ:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Поэтому в описанной Вами ситуации вполне возможно, что отец не станет участвовать в содержании и воспитании ребенка, тем более, если он об этом открыто заявляет.

0
0
0
0
Скажите, если я отдам ребёнка и он не возьмёт ребёнка он имеет право на это ?

Амина

Согласно статье 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если Вы с отцом ребенка не достигните соглашения о его месте жительства, то необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с одним из родителей. Если суд установит место жительства ребенка с отцом, то он должен будет его забрать к себе.

Однако, если он этого не сделает, а Вы также не желаете, чтобы ребенок проживал с Вами, то ребенок может быть изъят из семьи и помещен в детское учреждение.

Так, согласно ст. 77 СК РФ:

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Семейное право
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
, вопрос №4088723, Злата, г. Иркутск
Алименты
Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
Здравствуйте! Планируем брак и своих детей с мужчиной у которого есть 2е детей от предидущего брака. Сейчас он платит 40 000 алиментов по личному желанию, без судебных решений и нотариально зафиксированной сумме. Сейчас у нас есть шанс переезда в другой город и его доход увеличится в 3 раза, бывшая жена если узнает, подаст на алименты через суд, чтобы 33% отсудить, но если она это сделает, мы не сможем ни ребёнка завести, ни ипотеку взять тк тогда доход на двоих будет очень низкий. Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
, вопрос №4086661, Катя, г. Красноярск
Дата обновления страницы 05.10.2021