Я ИП несу ли материальную ответственность за ИП мужа?

Я индивидуальный предприниматель, мой муж тоже у него свое ИП. В случае налоговой проверки и начисления штрафа на мужа, я несу материальную ответственность за его предпринимательскую деятельность?

, GULNAZ, г. Казань
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

За его предпринимательскую деятельность не несете. Но  если вы состоите в браке то имущество совместнонажитое у вас общее (50/50). Если с него будут взыскивать какой то долг, то могут обратить взыскание на общее имущество.

Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

По долгам ИП мужа вы конечно ответственность не несете, но существует следующий ньюанс.

Все будет зависеть от размера начисленного штрафа на ИП мужа и возможности вашего мужа удовлетворить начисленный штраф.

Предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

В случае, если налоговый орган будет в судебном порядке взыскивать задолженность с вашего мужа, а имущества мужа не хватит для погашения задолженности, налоговый орган будет вправе потребовать в судебном порядке выдела доли вашего мужа в общем имуществе (нажитом в браке) супругов, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества и обращения взыскания на нее в счет погашения задолженности.