Как законно отказаться от оставшейся мебели?

Оплатила мебель в середине августа,16.08 внесла первую часть 23.08 оплатила полностью, какую то часть мебели привезли, а 13.09 сказали приехали стулья могу забирать, но диван нужно ещё подождать и столик, сегодня 5.10, дивана так и нет, стулья до сих пор в магазине. Могу ли отказаться от этой мебели? Стулья подбирали под цвет дивана, мне нужен был комплект мебели. В магазине сказали, что вернут деньги только за диван, чтобы я забирала стулья, но мне они без дивана не нужны. Как законно отказаться от оставшейся мебели? Договора нет, только кассовый чек

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ищенко
Юрист, г. Москва

Добрый день Алена. Отказаться вы можете. Но! Если магазин отказывается вернуть вам денежные средства в добровольном порядке, то путь у вас один — в суд.Ваш случай осложнен отсутствием договора, именно в виде письменного документа, в котором бы содержались условия сделки, в том числе, и о сроке поставки в ваш адрес товара, который был нарушен магазином, как вы утверждаете. Чтобы предметно вам помочь необходимо больше информации о сделке. В суде вам предстоит очень многое доказать. Или вам придется погрузиться в тонкости юриспруденции, в частности  судебного процесса, или обратитесь за помощью к практикующему юристу. Из-за отсутствия договора, второй вариант предпочтительней.

Марина Струначева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Алена!

Смотря как вы приобретали мебель.

Если она приобреталась дистанционно, с использованием официального сайта, то как только вы произвели оплату товара (акцепт) на предложенных продавцом условиях — договор считается заключенным (п. 1 ст. 433 ГК РФ). Тогда, на основании п. 4 ст. 26.1 Закона потребитель вправе отказаться от товара, приобретенного таким способом, в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В ином случае без договора сложно судить об обстоятельствах сделки, касаемо сроков доставки. При обращении в суд, рекомендую использовать всевозможные подтверждения связи сообщений от продавца в конкретно вашей сделкой.

Желаю удачи!