Жалоба соседей

Здравствуйте. У меня снизу соседи постоянно подкидывают записку о том, что я громко шумлю в квартире и т.к дом понельный им всё слышно. Я музыку громко не включаю, ложусь спать в 10 вечера, с работы прихожу в 6 вечера. Т.е их не устраивает, что я хожу громко, моюсь, хожу в туалет, разговариваю, получается , что так? Они пишут, что будут обращаться к участковому. Постоянно стучат по батареи. У меня есть ещё собака, может она громко грызёт косточку или играет громко, но мы уже в 10 вечера спим!!! Имеют ли они право на меня жаловаться или подать в суд? Как мне им ответить?

, Ксения, г. Мурманск
Александр Кононов
Адвокат, г. Георгиевск

Жаловаться имеют право все и везде, а вот результат рассмотрения жалобы в отсутствии оснований должен будет отрицательным.

Несмотря на это к Вам может приходить и участковый, и иные службы, в адрес  которых направлена жалоба, так как они обязаны провести проверку. По итогам проверки заявителям будет отказано.

Обратиться в суд гораздо сложнее, так как необходимы специальные основания. Исходя из Вашей ситуации, их нет.

Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Ксения,

чтоб доказать факт нарушения тишины необходимо как минимум экспертное заключение по данному факту. Участковому они могут написать жалобу, но чем они подтвердят свои выводы и жалобы? Если в 10 вечера вы спите, то вы сами можете написать на них жалобу за постоянный стук по батарее.

В суд они подать подадут, но при отсутствии доказательств суд вернет иск без рассмотрения, или откажет в принятии иска